Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
О чем вспоминать будем?
Starway Fest

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Легкая DоZоRоZависимость

Легкая DоZоRоZависимость                                             Совсем скоро дозору стукнет три года. Три года назад жизнь огромного числа молодых (и не очень) людей кардинально изменилась: они обрели новое хобби, изменили жизнь, получили массу эмоций, новых ощущений, знакомств, а теперь – друзей.
Сегодня дозор – не просто игра. Это образ жизни, отдых, в конце концов, это целое движение. Дозорные устраивают акции, флэшмобы, помогают детским домам и друг другу, поздравляют ветеранов и много-много чего еще. В дозор уже играет больше ста десяти городов, и только в нашей области через проект прошло несколько тысяч человек! Уже готовится очередной фестиваль ночных игр, где дозор, конечно же, одна из главных дисциплин.
И если раньше игра существовала в единственной своей ипостаси, то со временем стали появляться новые вариации. DozoR.Classic – так называемый «большой дозор» или «найт» – флагман и родоначальник затеи. Он по-прежнему играется всю ночь, полевые проверяют объекты, штаб разгадывает загадки и ищет логику в заданиях. В одной команде может играть и пять, и десять, и даже двадцать машин. DozoR.Lite за полугодовую историю стал весьма и весьма популярен. Есть еще DozoR.Klad и DozoR.Corporate.
Но наш рассказ – об имениннике, о «лайте», который вот уже шесть месяцев владеет мыслями и машинами игроков. Оргами в нашем городе стали две блондинки, две Татьяны – одна Манглус, другая Мельникова. Причем с недавнего времени они делают и большой дозор. Так чем же он так хорош, чем отличается «лайт» от «большого»? Конечно, немалое значение имеет низкая цена (800 рублей с команды – 200 с человека), доступная практически всем. А так как команда в лайте состоит минимум из четырех, а максимум из пяти человек, быть ее капитаном намного легче и приятнее: не надо создавать огромную команду и тратить время на поддержание ее в строю, постоянные обзвоны, координацию и многое другое. Новички могут легко влиться в игру – собрав свою команду или опробовав свои силы в другой, под крылом у старичков. В любом случае это намного легче и понятнее, чем быть, как щенок в воду, с головой опущенным в «найт», где сразу и не поймешь, где ты, где штаб и вообще куда бежать. «Лайт», как правило, проводится по пятницам и заканчивается рано. Таким образом, выходные остаются для дел и для семьи, в субботу ты отсыпаешься и не теряешь день из жизни, так как отсыпаться после «найта» приходится ощутимо дольше, ведь он может закончиться и в восемь утра. Это огроменный плюс, повторюсь, именно поэтому девушки, ставшие мамами, скорее могут позволить себе поиграть в «лайт». К тому же здесь не надо ломать голову над заданиями. Они (и это одно из правил «лайта») берутся без Интернета, без обращения к справочникам и другим многочисленным источникам информации. Их могут разгадывать сами полевые игроки, что тоже здорово: не только бегаешь и лазаешь, но и мозг разминаешь. Отдельная тема – коды. В «найте» штабные их не видят (а «лайт» дает поиграть штабным игрокам, которым давно хочется в поле), бывает, и отдельные экипажи за всю игру ни одного не возьмут. В «лайте» есть возможность брать все коды самим, в обычной же игре это не всегда получается из-за большого состава команды. Признаться, команда «Молодого» из-за этого нередко теряет время: вроде и взяли код, посмотреть всем охота, вот и ходим, смотрим. Иногда даже после игры на объекты возвращаемся, чтоб по ходу дела места не сдавать. Кстати, для всех команд задания поступают в одинаковой последовательности (то есть игра линейная), что создает дополнительный азарт при игре с общим стартом и последовательностью уровней. Игроки видят, как идут соперники, и чем сильнее тебе дышат в спину, тем больше резон оторваться, быть лучше и шустрее.
Не могу не отметить, что команда «Молодого» пошла в дозор именно с появлением версии «лайт», раньше ни времени столько не было, ни десятка-другого машин.


Андрей, водитель и полевой, команда «Молодого» DVOE:
– Дозор – это всегда новая история, новые испытания и, без сомнения, новые порции адреналина. Ночью всегда тянет на приключения, а тут отличный повод. Плюс возможность отличиться: залезть в какую-нибудь самую глубокую и темную дыру и вытащить оттуда заветный код. Кстати, отличный повод победить свои самые жуткие страхи.
Аня, штурман, команда «Молодого» DVOE:
– Дозор – это единственное место, где я не думаю о работе. Это возможность вспомнить детство и лазить по стройке! Я люблю свой город, а игра дает мне возможность лучше узнать его. Я была во всех районах города, во всех поселках, я знаю все проезды и объезды! А большинство жителей никогда не меняют свои обычные маршруты и никогда не узнают, что находится там, куда им в обычной жизни ехать не надо.
Александр Сомов, штурман и поисковик, Crazy НИВА:
– Раньше лайт был тем вариантом отдыха, который наиболее подходил мне после рабочей недели, ибо там я был в кругу друзей, мог полностью расслабиться и отдохнуть, отрешившись от всех проблем. Другие моменты меня в это время не волновали, да и качество игр было высокого уровня. Сейчас лайт остался отдыхом, но теперь уже сильно не напрягаясь, в основном ради общения с определенными людьми и все-таки еще в надежде на хорошие игры!
А пока вспоминаем прошлые игры. На игре от «Черепах» было очень интересно и весело по колено в воде искать код в подвале разрушенного овощехранилища в Северном городке. И какое воодушевление было, когда через двадцать минут поисков код был найден в месте, которое очень хорошо спрятали. Другим очень запоминающимся моментом на этой же игре был бросок по десятиметровой лестнице в царицынской канализационной системе, которая прогнила насквозь и местами еле держалась. Но, думаю, если даже упаду, код все равно возьму! Спасибо экипажу «Белая черепаха» и всем, кто им помогал в создании той игры!
BANZ, команда «УГ»:
– Это своеобразный отдых, время, которое ты проводишь с удовольствием, забывая обо всем. Динамика не позволяет расслабиться, темп захватывает. Ты стремишься закончить игру удачно, и даже когда играешь для удовольствия, присутствует стремление к победе. Потом ждешь результата, конечно, расстраиваешься, если занимаешь совсем не победное место. Продумывая все моменты, вспоминая, что было не так, выходишь на новую игру подготовленным. Также игра – это еще и способ узнать свой город, познакомиться с новыми людьми и даже немного научиться понимать логику других людей.
Есть в игре и веселые моменты: это когда, уезжая с объекта, понимаешь, что кого-то забыл, нескончаемые крики на объекте, где много команд, типа «Нашел!», улыбают предложения «продам код». А на последней игре, нужен был доп. факел (цена 20 руб.). Наша команда забрала последний факел, и потом за нами некоторое время следовало несколько команд, прося продать его по завышенной цене. Мы факел не отдали, но цену за него предлагали кругленькую.

Дозорный словарик

Абориген – типичный представитель местности, района.
Алесь Жук – есть сведения, что он является координатором и главным организатором всей игры. Но мы сомневаемся в его реальном существовании.
Баян – место, неоднократно посещаемое Дозором.
Быдлодом, быдлодвор, быдломесто – дом (двор, место) с агрессивно-невменяемыми аборигенами.
Взял!!! – обычно вместо того, чтобы бежать по экипажам, все бегут к тебе, чтобы поглядеть, как выглядит код.
«Врядлитам» – 99% место расположения кода.
«Все в сирень» – фраза используется для сообщения рыскающей в поисках кода своей команде, что он найден и надо уезжать «без палева».
«Где вы брали такую траву? Мы тоже хотим» – обращение к оргам. Означает «логика в заданиях не обнаружена».
DozoR – значение этого термина неясно. Замечены люди, которые говорят, что они играют в DozoR, но сколько-нибудь явного понимания, что он собой представляет, нет. Кроме горящих глаз, эмоций и восклицаний «класс», «супер», «никогда такого не пробовал», объяснить ничего не могут. На просьбы рассказать, что собой представляет игра, все объяснения сводятся к тому, что спрашивающему нужно попробовать. После того как спрашивающий соглашался и играл, он сам становился неспособен объяснить смысл игры.
Дозорная погода – дождь, снег, гололед, мороз.
Дозорные (дозорщики, дозоровцы, дозорчата, дозорнутые, дозорнеЧГи, дозорзависимые, кудаполез?, ачевытамищете) – общее название игроков.
Дыркавход – затрудненный вход на объект, в основном через дырку в заборе...
«Есть! Все сюда!» – применяется для дезориентации противника совместно с резким броском в сторону, противоположную местоположению найденного кода.
«Котенка потеряли... Кис-кис-кис…» – стандартный ответ на расспросы бабушек. Из серии – проще соврать, чем объяснить.
Огры, орги – организаторы.
Орки – организаторы (используется злыми игроками, когда игра не клеится).
Пикселхантинг – поиск миниатюрного кода на огромном пространстве.
«Птица-колбаса», «девочка с топором» – задание, которое тяжело разгадать, нелогичное.
Слив – крайне неприятная ситуация, вызванная некорректным способом нахождения кода (информация от другой команды, орга и т. д.)

 

Екатерина САПОВИЧ

Опубликовано: 2008-05-21













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования