Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Владимир Четвериков: Парикмахер – это художник, рисующий ножницами и расческой

...В практике этого волгоградского стилиста-парикмахера был такой показательный случай: к нему иногда приходила стричься юная леди. После того как барышня, удовлетворенно рассмотрев себя «новую» в зеркало, вставала с кресла, она надолго исчезала из поля зрения мастера. Примерно на год-полтора.
Позже выяснилось, что вместе с прической кардинально менялся и ее образ жизни. Как рассказал ее третий избранник, после визита «к парикмахеру» леди видела себя и свою жизнь настолько иной, что... без сожаления выставляла за дверь своих прежних мужей, безжалостно расставалась с некоторыми друзьями, выявляла в себе удивительные пристрастия и способности. Поэтому третий супруг, опасаясь такого же неласкового поворота судьбы, теперь собственноручно привозил и увозил свою очаровательную леди из этого ошеломительного салона красоты. Он искренне боялся, что, ощутив себя в очередной раз по-другому, она сбежит от него еще по дороге домой...
Небо, ножницы, самолет...
Эту «иллюстрацию» своих будней поведал мне парикмахер международного класса Владимир Четвериков. Думаю, сия история подтвердила совет Коко Шанель: «Чтобы стать единственной и незаменимой, надо все время меняться. И в этом плане хороший парикмахер – первый друг и опора. Но искать такого художника приходится порой полжизни...»
Владимир Четвериков, родившись в семье военных, хотел стать... летчиком. До 3-го курса он благополучно учился в Борисоглебском высшем летном училище, но... грянула перестройка, училище стали расформировывать, а студентам предложили: либо, бросив учебу, пойти в армию, либо, два года доучившись, стать дипломированным безработными. Владимир выбрал армию.
– А с парашюта прыгали?
– И не однажды! В первый раз было совсем не страшно, а интересно. Видимо, весь мой страх остался внизу, на земле, поэтому процедура прошла на удивление удачно. В армии тоже летал, прыгал с парашюта и, конечно, стриг всех желающих – офицеров и рядовых.
...Карьера парикмахера-стилиста началась для Владимира еще в Борисоглебском летном училище. И первые профессиональные парикмахерские ножницы, о которых курсант Четвериков тогда и слыхом не слыхивал, ему подарили благодарные однокашники – они уже «выпустились» и сегодня-завтра должны были возвращаться в родной Могилев.
– Для профессиональных парикмахеров того времени даже мои робкие стилистические «пробы пера» воспринимались как вызов и хулиганство: например, я мог подстричь «под Гарика Сукачева», мог чуть-чуть похимичить с оттенками и прядями, сделать небольшую асимметрию в прическе. А еще я стриг всех желающих практически в любое время дня и ночи!
– И даже после армии, когда устроились работать на один из Волгоградских хлебозаводов?
– Тогда я стриг «для практики» вечером после работы, стоя за креслом в профессиональной парикмахерской. Одним из первых моих клиентов стал парень с буйной гривой, как у Пушкина. После «той веселой стрижки» у меня мозоли от ножниц вздулись, но парень ушел довольным. А я неделю к креслу не подходил – боялся. Боялся не того, что не справлюсь с чьей-то непослушной копной, а что моих знаний в один прекрасный момент может не хватить.
Беспрестанно практикуя, я стал четко понимать: парикмахер – это не просто парень с ножницами и расческой. Это художник, который помогает человеку увидеть себя, внутреннего, и явить этот неповторимый и новый образ миру.
Работа нон-стоп
Дипломная работа выпускника Волгоградского технологического колледжа Владимира Четверикова по специальности «Художник-модельер по прическе и декоративной косметике» не потеряла своей уникальности-оригинальности и сегодня: «Мужская стрижка элегантного возраста с оформлением усов и бороды». Самой большой сложностью было найти человека приличного возраста, который не просто бы носил усы и бороду, но имел бы их густыми и фактурными.
– Сначала моим «подопытным кроликом» согласился стать человек, кстати, тоже бывший летчик, который был практически бомжом, – рассказывает Владимир. – Ну, так у него грустно сложилась жизнь... Из-за перестройки... Естественно, он выпивал. И вот за полтора месяца до защиты моего диплома он уезжает на выходные за Волгу к другу и ударяется там в загул. Что делать? Диплом-то горит! Помог мне профессор факультета биологии Волгоградского педуниверситета, которого я буквально за руку поймал в переходе на Комсомольской. Что меня поразило и покорило: профессор отнесся к моей странной просьбе очень внимательно. Не отмахнулся, как от надоедливой мухи, а при всей своей занятости согласился помочь. Даже ради защиты моего диплома на неделю сдвинул свои исследовательские экспедиции...
– Владимир, для большинства горожан вы ассоциируетесь исключительно с двумя оригинальными праздниками, которые подарили волгоградцам, – «Стрижка огнем, ножом и топором» и «Гиннесс-шоу». В ходе последнего, работая сутки напролет, вы постригли 194 человека и были занесены в «Книгу рекордов Гиннесса». По прошествии времени какие бы оценки вы себе поставили?
– Если тогда мне казалось, что все получилось на «пять», то сегодня... м-м-м... тройка с плюсом. Скажу абсолютно точно: делая эти праздники, я не старался прославиться. Во-первых, я учился – ведь диплом говорит о том, что я являюсь менеджером социально-культурной сферы. Во-вторых, мне надоели крупномасштабные праздники, сделанные по клише, а потому ничего не оставляющие в душах зрителей. Я рассуждал так: «Если работаешь, то это надо делать красиво; если выходит красиво, то дело должно приносить тебе удовольствие; а если есть удовольствие, то не будь эгоистом – поделись им со всеми!». Надоело жить в серости! Надоело искать дядю, который будет делать за нас праздник. Настало время действовать самим и радоваться тому, что мы можем совершить вместе со своими друзьями и близкими.
– А сейчас есть ли желание продолжать – воспитывать город красотой, оригинальностью и профессионализмом?
– Думаю, да. К этому обязывает не только диплом о высшем образовании, но и огромное желание сломать стереотипы, традиции, изжившие себя. Но о конкретике и сроках умолчу – мало ли!
– Ваш рецепт успеха?
– Я старался идти своей дорогой и избегал кумиров. Если было что-то непонятно, брал книги и читал, а еще работал, работал... Кстати, идея парикмахерского нон-стопа, которая использовалась в «Гиннесс-шоу», родилась именно из-за того, что, работая в Москве, мне приходилось обходиться без сна по двое суток. Как? Очень просто: день проводишь у кресла, ночью – съемки, утром – преподавательская деятельность, днем – у кресла, вечером – снова съемки...
– Почему, состоявшись в Волгограде и Москве, вы все-таки остались здесь, в родном городе?
– Отвечу вопросом на вопрос: а ради чего туда ехать? В моем случае возможных ответов всего два. Во-первых, чтобы заработать много денег. Во-вторых, поскольку некий профессиональный «потолок» в столице выше, значит, есть чему учиться и куда стремиться. Но, уверяю, если вы – профессионал, то деньги заработаете и в миллионном городе. А чтобы не застаиваться на месте, существуют международные и столичные конкурсы, стажировки, частные уроки, наконец. В Москве сейчас наблюдается неприятная тенденция – происходит миграция мастеров и серьезное размывание профессионализма. Например, на одном из московских показов мод выяснилось, что из 15 суперпрофессионалов грамотно закрепить парик могу лишь я – единственный парикмахер, приехавший из провинции!
Еще одним оригинальным проектом от Четверикова стала... его свадьба с Натальей Деникиной. К загсу без пяти минут супруги приехали на велосипедах и в ослепительно ярких и веселых костюмах. Под стать жениху и невесте были одеты и гости этой удивительной свадьбы.
Сейчас супруги могут похвастаться весомыми успехами – есть три дочери: Александра, Эллина и Ульяна. Кстати, папа-стилист следит за внешним видом «любимой половины», которая чаще пользуется услугами портного, чем покупными вещами, и старшей дочери-школьницы Саши.
– Но я не довлею: хочется ей надеть рюшчатую блузку с джинсами – пусть пробует! Пусть воспитывает свой вкус и взгляд на красоту. И вообще, в отношении детей мы пришли к соглашению, что научим их всему, что умеем сами, а уж они пусть выбирают, что именно пригодится им на жизненном пути.
– Владимир, хватает ли вам времени на собственный гардероб и имидж? Или... сапожник традиционно остается без сапог?
– Честно? Иногда хочется взмахнуть ножницами и кардинально что-то в себе, внешнем, изменить, но... Но что-то удерживает. Наверное, нехватка времени. Да и мой гардероб стал в основном не индивидуально сшитым, а покупным...
– Был ли образ, родившийся под вашими ножницами, который вы вспоминаете до сих пор?
– Безусловно! Однажды 29 января ко мне обратилась одна представительная волгоградская дама: «Сделайте прическу для новогоднего маскарада!» Я полушутя отвечаю, что завтра, 30 декабря, освобожусь только в 10 вечера. Она парирует: «Хорошо, приду в десять». И действительно приходит. С подругой. Куда мне деваться? Беру ножницы... А эта длинноволосая особа и говорит, что полностью доверяет моему вкусу и что я могу сотворить на ее голове все, что мне вздумается. Видя ее осанку, руки, черты лица, я предлагаю кардинальную короткую стрижку и окраску. Она соглашается. И вроде бы за шутками я беру машинку и... отстригаю прядь – все, назад уже не приклеишь!
Пока ее волосы копной падали на пол, с ней творилось что-то невероятное: она то плакала, то смеялась... В итоге перед зеркалом сидела совершенно другая женщина – заиграли правильные черты лица, ухоженные руки, гордая осанка. В конце визита эта дама сказала сакраментальную фразу: «На Новый год мне маску одевать не надо – меня и так никто не узнает. Спасибо огромное!». Но самое главное, что ее подруга, наблюдавшая за процессом, быстренько засеменила к выходу: «Да-да, спасибо, мы пойдем! Я зайду к вам как-нибудь в другой раз...».

Наталья Полякова

Опубликовано: 2007-01-25

Комментарии к статье

[2010-04-12 15:45:28] Multiplex Traders

Мультиплекс Трейдеры изготовление и поставку Парикмахерская Ножницы, Ножницы Рубки ухода, стрижка Ножницы, Рыбалка ножницы, кусачки для ногтей, кусачки для кутикулы, "Титан" сделал Скалярные, ножницы, зажимы, щипцы и Большой Micro щипцы. Посещение www.multiplex-trd.com













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования