Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Михаил Таранцов: Без поддержки молодежи страна не будет развиваться!

– В нашем обществе отсутствует ряд жизненно важных законов, – уверен
М.А. Таранцов, Уполномоченный по правам человека
в Волгоградской области.

С 1996 по 1999 год Михаил Таранцов был депутатом Государственной думы второго созыва. Там он и смог лично убедиться в косности Правительства РФ при принятии законов – многие проекты, подразумевающие значительную ответственность государства, попросту отклонялись.
– В это время серьезно разрабатывалась молодежная проблематика в составе высшего законодательного органа страны, в том числе базовый закон об основах государственной молодежной политики РФ, – говорит Михаил Александрович. – К его созданию были привлечены специалисты теоретики и практики, независимо от их партийной принадлежности. Считать закон успешным можно хотя бы потому, что за него проголосовало около 350 депутатов, от самых правых до самых левых. Однако Совет Федерации наложил вето, в результате чего была создана согласительная комиссия, результатом работы которой стал законопроект, которому удалось успешно пройти «пороги» Совета Федерации.
Проблема же в том, что президент страны, которым был тогда Борис Ельцин, отклонил данный законопроект. Президент наложил вето, для преодоления которого необходимо было 2/3 депутатских голосов. Причинами такого решения стали серьезные материальные затраты на реализацию, а главное – большие обязанности государства по разным направлениям жизнедеятельности молодежи.
В новой Думе, начавшей работу в первых числах января 2000 года, при новом президенте Владимире Путине, закон об основах государственной молодежной политики также не встретил поддержки – долгое время эта тема была не самой важной для руководства страны. Только последние 4 года мы видим хоть какое-то понимание того, что молодежная политика – это не просто слова, модные веяния, а абсолютно реальная потребность нашей жизни. С уверенностью можно сказать, что без нее наша страна не станет стабильной сегодня, как не будет развиваться и в дне завтрашнем. Сейчас при формировании кабинета министров, по истечении восьми лет вновь воссоздан государственный Комитет по делам молодежи – хороший знак. Это должно дать результаты в решении конкретных молодежных проблем.
А молодым легко?
Являясь семь с половиной лет Уполномоченным по правам человека, М.А. Таранцов постоянно сталкивается с проблемами молодежи:
– Работая не только с жалобами и обращениями, я стараюсь большую часть времени тратить на встречи с людьми, притом в разных аудиториях. Главная цель – дать информацию об институте Уполномоченного, показать, что реально можем сделать и чем помочь конкретному человеку.
Особенность молодежи в том, что пишут жалобы и обращаются к правозащитникам ребята неохотно. Но, придя к ним в класс, аудиторию или на место работы, слышишь очень много вопросов. И волнуют их не какие-то частные моменты, а глобальные проблемы, касающиеся не только человека, но и города, региона, страны.
Что беспокоит современную молодежь? Конечно, образование. Но важно не только его качество, позволяющее стать в дальнейшем конкурентоспособным на рынке труда. Больной вопрос – безработица, трудоустройство после учебы. Дело в том, что у них есть планы на будущее: содержать себя – хорошо, но надо же завести семью, которая требует уже совершенно иной заработной платы.
Но, чтобы добраться до высшего или среднего специального образования, необходимо определенное количество лет отучиться в школе. А с каждым годом школьное образование становится все менее доступным. Мы видим, что происходит реструктуризация среднеобразовательных школ. По-русски говоря, это попытка ликвидации малокомплектных школ в сельской местности. А практика показывает, что без них населенные пункты умирают очень быстро. Но эта реструктуризация коснется и городских школ – уже имеются соответствующие планы.
Важно, чтобы педагогическая общественность требовала разумного подхода к этому вопросу, в противном случае мы еще больше отойдем от доступного образования. Это помимо того, что по-прежнему сохраняется система необоснованных сборов с родителей. Средства на нужды школы – это не корыстные стремления учителей, вытрясающих порою последнюю копейку, но результат недостаточного финансирования школ из местного и федерального бюджетов.
Уже два года реализуется национальный проект «Образование», но в нем нет двух главных вещей:
– он не предполагает выделения серьезных материальных ресурсов не только лучшим из школ, но и остальным учебным заведениям;
– он не подразумевает значительного увеличения зарплаты учителей. А без этого об улучшении качества образования можно даже не заикаться.
Если среднее образование становится все менее доступным, то о высшем даже думать страшно. Как может быть 10–13 бюджетных мест на специальность? Даже если у вас хорошая подготовка, вероятность стать студентом невелика. Поэтому придется платить, и немало: тому же репетитору, «на договорной основе»... А многим это не по карману, поэтому часто талантливые ребята остаются за бортом. Это трагедия не только конкретного парня или девушки и их семьей, но и государства. Ведь давно всем понятно, что место под солнцем будут иметь только те державы, которые достаточное количество средств вкладывают в образование. К слову, по всем международным канонам порядка 10% от национального дохода надо вкладывать в образование, чтобы страна развивалась. Ведущие страны этот процент заметно превышают. Мы же последние 10–15 лет больше 3–4% ВВП в образование не вкладываем. Пусть говорят, что финансирование в последние годы увеличено, но за 4% мы ни разу не вышли. Об этом мы неустанно напоминаем всем руководителям, министерствам и ведомствам, чтобы решения наконец-то были приняты в пользу молодежи.
Отучились – ищем работу. Отметим, что молодые люди (до 30 лет) составляют 60% безработных, среди них 2/3 – девушки. Да, сложился стереотип, что для молодежи нет проблем с работой. Только никто не хочет принимать во внимание, что востребован лишь неквалифицированный труд: продавцы, официанты... А высококвалифицированный труд подразумевает стаж 3–5 лет, притом возраст специалиста не должен превышать 23–25 лет. После окончания вуза такой стаж невозможен!
Если государство не хочет потерять действительно ценные кадры, оно должно поддерживать молодежь в поисках работы. Речь идет о стимулировании работодателя, в том числе в виде льгот по налогам, соответствующих государственных гарантиях на первое рабочее место, о создании и поддержке со стороны государства молодежных бирж труда (в нашей области они есть).
Жилье – мигрень!
Проблема жилья – настоящая мигрень для большинства молодежи. С грустью говорю, что советские времена прошли, а вместе с ними канула в Лету и возможность получения квадратных метров бесплатно. Вернее, тогда большая часть населения получила жилье, отработав на предприятии, в организации несколько лет.
Сегодня практически невозможно получить жилье от государства бесплатно – надо покупать. Для большей доступности жилья была введена система ипотеки. Это неплохо, но очевидно, что государству необходимо работать с кредитующими компаниями, дабы снизить процентную ставку. 12–14% за пользование ипотечным кредитом – сумма для большинства молодых семей неподъемная. Мировой опыт говорит, что доступность возможна, если процент не превышает 5. И то это максимум, лучше 2,5–3%. Тогда брать кредит посильно. Тем более государство, приняв соответствующее решение, вполне может повлиять на банки поумерить свои аппетиты, чем обеспечить рывок в сфере жилья для молодых семей. Для этого в стране есть все основания: материальные, экономические, политические. Нужна только политическая воля со стороны руководства государства.
Не менее больной темой является судьба молодых инвалидов. Уровень их поддержки государством также недостаточный, хотя люди с физическими недостатками не могут обеспечивать себя в полной мере. Этот вопрос поднимается нами постоянно, два года назад был сделан специальный доклад о нарушениях прав инвалидов на территории Волгоградской области при назначении группы инвалидности. У нас есть примеры, когда при очевидных показаниях для назначения группы ее не назначают или снимают, хотя, с медицинской точки зрения, для этого нет никаких поводов. Часто удается пересмотреть заключения бюро медико-социальной экспертизы, но важно, чтобы изменилась политика в отношении молодых инвалидов, всех инвалидов в целом на уровне Российской Федерации. Пока дальше обещаний дело идет очень слабо, но региональные уполномоченные делают все, чтобы не оставлять эту категорию молодых людей без помощи и поддержки.

Опубликовано: 2007-10-04













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования