Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
О чем вспоминать будем?
Starway Fest

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Х-files: а может, это правда?

Диск со сферической настройкой стремительно возносился над кромкой леса. О, как часто они видели ускользающие силуэты неземных летательных аппаратов! Как часто ослепительный белый свет разливался в ночи! Как много необъяснимого встретили они!..
Они балансировали на грани доверия поручивших им расследование загадочных происшествий и на грани между жизнью и смертью. Малдер верил, что его сестру похитили инопланетяне, а Скалли старалась углядеть рациональное зерно. В российский прокат вышел кинофильм «Секретные материалы».
По этому случаю мы решили выяснить, нужны ли секреты современному… скажем громко – землянину. С этой целью мы высказывали некие общие «идейные установки» и просили известных людей прокомментировать их.
Контакты с инопланетными цивилизациями совершались с древности. В ХХ веке контакты участились.

Евгений Лукин, известный волгоградский писатель-фантаст:
– С точки зрения здравого смысла истории о контактах не выдерживают критики, – заметил Евгений Юрьевич. – Прежде всего укрыться в случае массового наблюдения невозможно – а наблюдение за внеземным пространством ведется давно, и в ХХ веке мониторинг был усилен. Но человеческие органы восприятия несовершенны, и очевидец будет с искренним убеждением твердить об НЛО, а детектор лжи подтвердит его правдивость… Если бы лет 20 назад средний землянин увидел современную модель «Стеллс», как бы он назвал ее? Господи, да ведь мы живем рядом с Капустиным Яром – не так давно без НЛО ночи не проходило!..
Кроме этого, человеку любой ценой хочется, чтобы на него обратили внимание. Возникает это от того, что он ощущает себя заброшенным и никому не нужным. Но стоит ему рассказать, что из НЛО выходили зеленые женщины, – ситуация в корне меняется, и он оказывается в центре внимания. Я совершенно не осуждаю таких людей, но существует дисциплина – критика текста. И если сравнить рассказы «очевидцев» с тем, что писали фантасты, то становится совершенно ясно, что именно читал данный человек.
Истории о контактах означают, что существует некая цивилизация, развитая настолько, что способна достигнуть нашей планеты. Более того, эта цивилизация еще и воспринимаема нами. Вероятность подобного совпадения мала. Но свидетели НЛО расходятся в описании внешности, роста и цвета кожи пришельцев. Это значит, наша планета являет собой заповедник, который посещают все, кому не лень... Идея эта отнюдь не нова – еще в начале ХХ века Чарльз Форд выдал массу совершенно искрометных фантазий, которыми питались фантасты пятидесятых годов. Так что истории о пришельцах интересуют меня лишь в литературном отношении, фактов в них я не вижу.

Правительства США, России и прочих стран располагают обломками потерпевших крушение и сбитых землянами инопланетных кораблей и останками их пилотов.
Возникает закономерный вопрос: что должны были бы в ответ на это сделать пришельцы? И почему не сделали? В истории Земли бывали случаи, когда пятьсот конных рыцарей разгоняли пятитысячные крестьянские армии, а инопланетные «рыцари», стоящие на качественно более высоком уровне техники, этого отчего-то не сделали... Тогда с какой целью они пересекали эти пространства? Довод о непротивлении злу насилием так же слаб – могут ли наши понятия о гуманности быть применимы к существам из другого мира?
Владимир Фролов, директор Волгоградского планетария:
– На все 100% я уверен, что есть планеты, на которых существует жизнь. Но наши корабли и спутники все еще очень медлительны – их скорость не превышает 6 км в секунду, и о поиске отдаленных миров пока не может идти речи. Тем не менее на соседнем Марсе обнаружены вода и лед, а русла былых рек просматриваются визуально. Несколько тысячелетий назад на Красной планете была жизнь, но произошло некое астрономическое событие – скорее всего, падение метеорита. Уверен, мы доживем до того светлого дня, когда встретимся с инопланетянами и пожмем друг другу руки. Вспомним Тунгусский метеорит – еще Сергей Королев сказал о нем: «Я склонен к тому, что мы наблюдали прилет космического корабля». На нескольких тысячах гектаров упал и выгорел лес, его полет видели множество очевидцев – и до сих пор мы не находим его фрагментов. Между тем Сихотэ-Алиньский метеорит, упавший «по соседству» в 1947 году, вполне осязаем. Вывезти его не смогли – он слишком велик, но сколы с него хранятся в Комитете по метеоритам Российской Академии наук.
Думаю, слишком многое говорит о том, что нашу планету посещают те, кто интересуется жизнью на ней. Мне случалось служить на большой подводной лодке. Мы направлялись из Средиземного моря через Атлантику к Кубе во время известного конфликта. Слежка со стороны американцев была очень сильна, и лишь глубокой ночью мы могли на час-полчаса всплыть и продуть отсеки. С мостика мы наблюдали явление, которое с позиций земной техники объяснить невозможно, – километрах в 20 от нас большой шар прошел по небу и исчез в волнах. Видимость в условиях южного моря очень хороша. Я читал литературу по данному вопросу и думаю, что развитие техники «посещающей стороны» в тысячи раз выше, нежели у нас, – это и скорость, и маневренность, и бесшумность, и способность погружения на дно.
Виталий Будилов, выпускник механико-математического факультета МГУ:
– К НЛО я отношусь категорически положительно. Но можно ли рассматривать их как достоверный факт? Вот начало Великой Отечественной войны в июне 41-го – достоверный факт. Кто-то решил грамотно разложить пшеницу, и появились круги на полях – вроде бы тоже факт, только о чем он говорит? Инопланетные формы жизни где-то, наверное, есть, ведь современная наука считает Вселенную бесконечной. Но толку от этого немного: они оказывают на жизнь среднего землянина влияния не более чем четвертая точка вождя из Новой Гвинеи.
Елена Ширшина, врач, ролевик: – Мне проще поверить в эльфа, чем в инопланетянина. Но я уверена, что те товарищи, которые до нас доберутся, заявят о себе так, что мы воспримем их все – а не только Малдер и Скалли. Я верю, что мы можем с ними воевать, но не сосуществовать. Мы развяжем первую межпланетную войну, но вряд ли сумеем найти общие интересы. Если их физические параметры будут сопоставимы с нашими и мы сможем их ощущать, то мы станем их изучать, но не сможем понять.
Владимир Иванов, подполковник в отставке, служил в системе ПВО Капустина Яра:
– Ближайшие звезды с «живыми» планетарными системами отстоят от нас на сотни миллионов световых лет. Я могу доподлинно сказать, что мы не сбивали НЛО, разве что собственным лбом (будучи навеселе). И никакой жизненный опыт не поможет ответить на вопрос, существуют ли инопланетные формы жизни.
Дмитрий Иванов, психолог московского офиса МТС, сын предыдущего респондента:
– Кажется, это Юнг сказал – в системе познания есть три звена: собственно человек, то, что он понимает, и то, что он не понимает. И когда существует немного непонятного, жизнь комфортна, потому что в ней есть атмосфера сказки. Почему идут процессы брожения в пиве? Кто скрывается в морских глубинах? А когда начался технический прогресс и на все стал находиться ответ, человек понял: даже если он пока чего-то не знает, то в скором времени изобретут соответствующий прибор, и все станет понятно… и скучно.
Наталья Ахметгалеева, учитель английского, обладатель колоссальной библиотеки исторических, фантастических и фэнтези-книг:
– Во всяком случае, слухи не возникают на пустом месте. Почему не рассказывают о том, что по улицам городов среди бела дня бродят снежные люди? Рассказывают о контактах и секретных базах, на которых хранятся останки НЛО… Иными словами, мы присутствовали при том, как зародилась МИФОЛОГИЯ двадцатого века.

В одном из рассказов нашего современника, американского писателя Джорджа Мартина, фигурирует покрытая туманами планета. Она не богата ресурсами, но с ней связана загадочная история – во время первой высадки один из двух пилотов челнока-разведчика погиб среди шлейфов тумана, и напарник вроде бы увидел загадочное существо подле тела товарища. И на планету туманов снова и снова прилетали искатели – найти разгадку и попробовать местного вина из лоз, возросших во влажном перламутровом воздухе. А затем планету просканировали и обнаружили популяцию человекообразных обезьян. Тайна исчезла, а красивые пейзажи можно было бы найти и ближе к дому. Поток туристов иссяк. Поселенцы стали покидать планету – ведь больше не было ореола романтики, который сплотил их, а доходы от продажи «туманного вина» были ничтожны.
Людям не нужна простая, как кухонный стол, модель мира. Людям не нужна жизнь без загадок. Людям нужна возможность для испытания своих сил и возможность во что-то верить – верить, а не знать на основании лабораторного опыта…

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Опубликовано: 2008-08-13













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования