Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
О чем вспоминать будем?
Starway Fest

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Тайна волжского подземного монастыря еще не раскрыта

Тайна  волжского подземного монастыря еще не раскрыта

Недавно спросила у ребят, которые участвовали в конкурсе на лучшее знание истории Волжского, что они знают о монастыре, который существовал в селе Безродное.

К моему удивлению, молодые волжане о легендарном монастыре не знали ничего! Вернее, слышали, что был женский монастырь, но более подробно ничего сказать не могли. Жаль, потому что монастырь был в своем роде уникален. Не каждый город может похвастаться такой таинственной страничкой в своей родоловной, как Волжский. Уникальность его в том, что наземная часть городских построек была прикрытием другой, подземной.

Откуда есть пошло...

Располагался монастырь на месте современных «старых кварталов», а под ним существовала целая система подземных ходов (некоторые из них сохранились и по сей день!).
Наткнулись на подземелья строители рождающегося Волжского. Было это в 1961-1963 годах.
Первый подземный ход был обнаружен в 39-м квартале. Строители вызвали архитектора, но толком расследование не было произведено. На дворе была пятилетка, и, видно, никто не хотел подробно разбираться в том, что могло притормозить стройку.
Главные ходы в подземелье были найдены неподалеку от бывшего здания земской школы, там находились наземные подворья монастыря. Говорят, что длина некоторых подземных катакомб достигает тридцати километров, один из них тянулся до села Заплавное.

Лукьяныч – гений плагиата

По некоторым сведениям, на территории монастыря даже плескалось озеро, но с арестом старца, основателя монастыря, озеро ушло под землю…
Старец Лукьяныч веры был старообрядческой. Пришлый человек для Безродного. Деньги у него водились. По некоторым сведениям, сбежал этот старец из Киево-Печерской лавры, прихватив с собой общинные деньги. В Безродном он познакомился с некоей вдовушкой, которая пригрела дома несколько монашек, и сообща «сколотил» себе общину. Амбиции у него были большие, и спустя некоторое время поднял он своих приверженцев до статуса монастыря, правда, православного.
После того, как монастырь получил официальный статус, решил Лукьяныч укрепить свое детище, придать ему мощи. По образцу Киево-Печерской лавры старец стал рыть подземные подворья. Делал он это из корыстных целей. По православию, сохранившиеся мощи – знак некой святости, а обращенные в прах – соответственно наоборот. Киево-Печерская лавра знаменита тем, что в недрах «боговых печор» сокрыты огромные захоронения. Природная особенность «печер» заключается в том, что тела там мумифицируются и не подвержены распаду. Монахи сначала хоронили там только свою братию, но затем, поняв выгоду, стали разрешать захоронения и простому люду. Вернее, тем, кто мог заплатить за «удовольствие быть погребенным в таком месте». Лукьяныч знал об этом непонаслышке, о чем свидетельствует схема самих ходов, которые повторяют до малейших подробностей карту – схему Киево-Печерских подземелий.

Монашки-строители

Свой подземный монастырь Лукьяныч стал рыть в тайне от жителей села. Во-первых, он хотел потом представить подземелье как местные «боговы печеры». Для этого он покупал по всей округе старинные облицовочные кирпичи и отделывал ими главные входы, чтобы выдать их за более старые постройки. По ночам монахини копали и тайно вывозили землю. Конечно, в селе ничего не утаишь, и жители стали поговаривать о раскопках в монастыре.
В 1901 году Безродное взбудоражила новость – арестован старец. Лукьяныча препроводили в тюрьму, а входы в подземный лабиринт забросали камнями.

Тайна не раскрыта

Безродненские подземные лабиринты представляют собой огромный клубок ходов. Они были проложены на глубине шести-восьми метров, их высота 1,5-1,8 метра, сводообразный потолок, ширина ходов – 0,8 метра. Галереи шли в разных направлениях в виде ломаных линий, замыкающихся между собой. Всего шесть замкнутых контуров, в одном месте ходы пересекаются на различных отметках, образуя два этажа. Досконально на сегодняшний день исследовано и заснято всего 330 метров подземных ходов. К сожалению, общая длина не установлена, но ясно, что они имеют продолжение.
Серьезно заинтересовались подземельем местные энтузиасты в 1963 году. Это были молодые инженеры Алексей Шевченко, Эдуард Халтурин и Юрий Губин. Ребята забрались в пещеры и сфотографировали свои подземные поиски. Уникальные снимки запечатлели длинные узкие проходы с кучами глины на полу, черные кресты, сделанные копотью от факела на потолке. Эти снимки позволили увидеть то, чего до этого никто из посвященных не мог видеть. Кстати, эти фотографии находятся в нашем краеведческом музее до сих пор.
Участники той вылазки считают, что их экспедиция была далеко не первой. Они уверены, что до них в подземелье бывали и строители, и горожане, да и вездесущие мальчишки наверняка совали туда свой любопытный нос.

По следам монахов

Спускалась экспедиция молодых инженеров по одному из шурфов у старой школы. На глубине восьми метров перед исследователями открылся лаз, который тянулся по направлению к Ахтубе. Сводчатые стены лаза хорошо сохранили побелку. Местами лаз был наполовину завален землей, и членам экспедиции приходилось пробираться ползком, разгребая путь перед собой.
Метров через сто увидели ступени, сделанные явно человеческой рукой. Они вели вниз, но куда именно, ребятам узнать не удалось, дальше был завал, а рядом куча древесного угля, словно от костров. Но самое интересное – следов копоти от костров не было! Экспедиции пришлось двинуться по другому коридору. Боковых ходов было множество, они уходили и направо, и налево, вниз и в стороны. Вскоре пребывание под землей пришлось прервать из-за нехватки кислорода. Спелеологи-любители стали задыхаться. Вернулись на поверхность и попробовали пройти наземным путем по подземному маршруту. Оказалось, что, по их расчетам, подземная одиссея длилась пять часов и прошли они примерно три километра. Ход, по которому они прошли, вел к поселку Деревянный.

ВыМОЩенный город

На этом официальные экскурсии закончились. По настоянию тогдашнего руководства входы зарыли, чтобы любопытных горожан не засыпало ненароком во время их подземных «променадов».
Рассказывают, что на месте, где стоит гостиница «Ахтуба», строители раскопали настоящую гробницу. Видно, Лукьяныч успел сделать несколько захоронений. Но, учитывая специфику тех времен, строительство не прикрыли, а просто закопали мощи. Так что, по неофициальной информации, волжская гостиница построена на могиле…
В наше время входов в подземелье не осталось. Хотя кто знает…


План монастырских ходов под г. Волжский

Светлана ДЖИГАРОС

Опубликовано: 2004-06-17

Комментарии к статье

[2009-04-06 13:53:15] Анна Золотовскова

Интересная статья. Я сама живу на Урале, в Полевском, но к тайнам такого рода меня всегда тянуло. Вообще-то я искала информацию про Волжский монастырь, потому что прочла книгу Зуфара Фаткудинова "Тайна стоит жизни". В ней говорится о подземных ходах под церковью и монастырем Волжским. Но я не могу понять, запуталась в названиях: упомянут поселок Святовск - так раньше назывался город Волжский? Если нет - то где же монастырь? Во всяком случае, есть над чем задуматься. Если монах роет подземку, то, наверно, он хотел что-то там спрятать?

[2009-11-18 23:12:27] артем терехов

я тоже ищу именно Волжский монастырь,в поселке Святовск, но долгое время ничего не могу найти хотя я сам из Татарстана и являюсь земляком Зуфара Фасхутдинова.Но видно и моей жизни не хватит чтобы найти этот монастырь!!!

[2009-12-25 02:50:58] Олег

Анна, ну я вас призываю не относиться к литературному вымыслу слишком буквально. По крайней мере, это касается названия Святовск. Как мне кажется - это фикция. Судя по тому, что действие романа происходит в Казани, наиболее подходящий кандидат на роль Святовска - град-остров Свияжск. И название созвучно, и по святости место достойно того, чтобы называться Святовском. Проблема только в том, что в романе до Святовска можно было добраться на автобусе, а Свияжск - он все-таки остров (уже, правда, нет). Из других крупных монастырей возле Казани можно назвать только Раифу, ну и уничтоженный ныне Кизический монастырь и существующий Зилантов монастырь - два последних, правда, еще в XIX веке находились в черте города. В общем, есть повод еще раз перечитать увлекательный роман Зуфара Фатхутдинова Кроме Свияжска

[2010-03-25 21:46:07] Евгений, Казань

Анна, т.к. г. Казань в книге именуется г. Светловолжском, то и Святовск, конечно же, название вымышленное. Я больше склоняюсь к версии что под Святовском подразумевается остров Свияжск. В то время, когда присходили действия в книге, Свияжск не являлся островом и до него можно было добраться на автобусе. Островом город стал после заполнения Куйбышевского водохранилища, которое происходило 195501957 годах. На сколько я знаю, Зуфар Фаткутдинов жив и работает в Москве (информация на 2008 год), возможно есть возможность связаться с ним и раскрыть эту "Тайну" :)

[2010-03-25 21:51:06] Евгений, Казань

Прошу администрацию сайта выслать электронную почту Анны, а то она почему-то не отображается(

[2010-04-04 20:50:21] елена,казань

евгений,я тоже читала эту книгу и нахожу ее очень увлекательной.я бы тоже хотела знатькак можно связаться с Зуфаром Фаткутдиновымю если возможно оставьте информацию

[2012-01-15 00:00:02] Максим

немного другая версия с ссылками на архивы: http://deepdig.ru/katak/bezrodnoe.html

[2014-02-18 17:25:04] tarsukovajulia

всем привет! Зуфар Фаткутдинов живет и работает в данный момент в Казани. В Академии Управления ТИСБИ.













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, Вам нужно увидеть здесь вот этот сюжет, чтобы кайфонуть. | Если вы вдруг пожелаете найти более интересное, заходите сюда. программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования