Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
О чем вспоминать будем?
Starway Fest

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Детскому парку нужны не только деньги!

Детскому парку нужны
не только деньги!

– С нами в парке, который у бывшего кинотеатра «Победа», на днях неприятный случай произошел: дочка попросилась покататься на «Кенгуру» – это что-то типа альпинистской обвязки с батутом под ногами, а обвязка оказалась для нее дискомфортной. И двух раз не прыгнула, с плачем попросилась на землю! Говорю инструктору, верните деньги, ребенок же не виноват, что ей этот аттракцион не подходит! А он мне: «Ничего не знаю! Вы же в кинотеатре не просите вернуть деньги, если кино вам не понравилось...».
– У нас другая беда от этого парка: туда невозможно пойти погулять с ребенком, если в кармане нет хотя бы 300 рублей! Все аттракционы платные. И почему-то в нем нет зоны типа «детский дворовый городок» с песочницей, качельками, лавочками, где маленькие дети могли бы знакомиться, общаться, играть под присмотром родителей, но бесплатно. Была одна-единственная песочница, да и ту закрыли...
– А нас едва сухой веткой в этом парке не убило минувшим летом. Только отошли с внуком от того места, где отдыхали, а она как свалится...

Своими глазами

…Реплики возмущенных взрослых можно было бы продолжать до бесконечности. Но мы отправились в бывший городской детский парк, а теперь в ООО «Горсад», сами.
Если резюмировать наши «разведданные», то самыми важными окажутся следующие моменты.
Во-первых, стоимость билетов нам действительно показалась недетской – от 40 до 100 рублей. А если присовокупить сюда сумму за «поесть-попить» для своего чада, то тут и вовсе «пятисоткой» пахнет...
Кстати о «попить-поесть»: кафе на территории ООО «Горсад» одно, остальные два ему не принадлежат. В «родном» кафе сигареты и пиво «на вынос» не продают, чего не скажешь об остальных...
Во-вторых, «бесплатной зоны» мы так и не обнаружили. Как не обнаружили и ограды парка. Поэтому где он начинается-заканчивается, понятно с большим трудом!
В-третьих, операторы показались нам людьми вполне адекватными. А еще – жестко выполняющими правила: сказано в правилах пользования аттракционом, что там может кататься ребенок лишь с шести лет, значит, даже для дитяти пяти с половиной лет исключений не будет... Хотя очень бы хотелось!
В-четвертых, что нам очень не понравилось, так это то, что многие взрослые на территории парка курят. Подумалось, что хорошо бы сделать эту зону и вовсе свободной от курения. Для всех без исключения!
В-пятых, на территории ООО «Горсад» мы обнаружили «зеленые зоны», но пожелтевшие и похиревшие.
В-шестых, демократичными ценами порадовали туалеты: всего 10 рублей за возможность уединиться в чистой кабинке с белым одноногим другом, а для детей до пяти лет удовольствие и вовсе бесплатно!
В-седьмых, по нашим ощущениям, чего парку явно не хватает, так это клумб с цветами. Клумб хочется раз в десять больше!
В-восьмых, и в самых главных, сложилось ощущение, что бывший городской детский парк – это все-таки теперь предприятие, которое поставлено в жесткие рамки рынка, а значит: «мы вам землю в хорошем «раскрученном» месте, а вы нам – процент прибыли, и как вы там будете выкручиваться, нас не касается!».

Что мешает парку?

Со своими грустными ощущениями мы и пришли к молодому и очень доброжелательному директору ООО «Горсад» Наталье Конотоповой. А заодно и с вопросами возмущенных родителей.
– Да, действительно, я помню ту ситуацию с девочкой и аттракционом «Кенгуру», – ответила нам Наталья Юрьевна. – Ведь они подняли на ноги и меня, и старшего оператора! Но, как утверждают мои работники, в конце концов с родителями все-таки удалось найти общий язык, и девочку «перекатали» на других каруселях.
Что касается стоимости билетов, то оно является «следствием» аренды. Да, в этом году нам удалось, обратившись в городскую думу, снизить аренду до уровня 2007 года, но это всего на один год! Что будет в 2011-м, мы не знаем! И мы постарались, чтобы вытребованная нами скидка сразу же «заработала» для пользователей. Например, у нас есть «эконом-четверги» с 26 мая по 28 октября, когда стоимость билетов на все аттракционы снижена на 50%. Сначала мы в эти дни явно прогорали, потому что посетителей было мало, а теперь в этот день к нам как раз и идут дети с небольшим достатком. Кроме того, 18 сентября мы провели такой «эконом-день» в субботу. Посетителей было много! Мы стараемся делать наш бизнес более гибким к разным слоям населения.
– А почему бы тогда не сделать «бесплатную зону», о которой мечтают родители?
– Мы делали песочницу из деревянных срубов, но... Поскольку мы арендуем землю, то огородить ее пока не можем. Поэтому в нашу песочницу с чистым песком устремлялись не только дети, но и собаки. Понятное дело, что причины посетить песочницу у четвероногих друзей были иные... Словом, бороться со всеми собачниками, кошатниками и их животными днем и ночью мы не могли, поэтому сочли за благо пока от песочницы и скамеечек отказаться. На время! Мы планируем сделать такую зону отдыха, но, правда, не совсем бесплатную. Во-первых, сам «городок» с полноценным набором качелей, скамеек, урн, песочниц и специальным покрытием, которое мы обязаны использовать по СанПиНу, чтобы ребеночек, не дай Бог, не расшибся, потянет тысяч на сто. Во-вторых, плата даже, например, в 20 рублей в час будет дисциплинировать родителей соблюдать определенные правила: например, оставлять территорию после себя и своих детей чистой, приглядывать за чадами, водить детей в туалет, а не в ближайшие кусты...
– Бывает и такое?
– Сплошь и рядом! Вы думаете, почему у нас по парку запрещающие таблички с писающим мальчиком развешаны? Да потому что я устала уже вести диалоги с мамами-папами, уверяющими меня, что если их дитятко помочится с обратной стороны батута, это никому не навредит!
– Обновлением «зеленой зоны» занимаетесь?
– Да, но делать это надо другими масштабами. Большинство деревьев здесь уже очень пожилые. Их надо выкорчевывать, а на их место сажать новые. Но чтобы выкорчевать дерево, нужно разрешение администрации! Кроме того, много деревьев высохло и из-за жары. Да, мы подстригаем, поливаем, обрезаем и даже боремся с жуками, но масштаб парка требует других усилий.
– В бизнесе не все измеряется деньгами. Если бы к вам пришли люди, чтобы, например, своими силами посадить аллею деревьев или поставить деревянную скульптурку, то как бы вы с ними расплатились?
– Конечно же, бесплатными катаниями на наших каруселях! С большим удовольствием! Для меня очень важно дарить людям хорошее настроение, ощущение детства, праздника, радости! Поэтому с удовольствием рассмотрим любые инициативы, действующие в этом же векторе. Кстати, поскольку нас изрядно замучили начинающие любители граффити со своими каляками-маляками, думаю, мы создадим для них специальную стену и конкурс, чтобы был стимул развиваться: пусть творят!

Где можно погулять ребенку интересно и безопасно?

Компьютер и даже Х-бокс не избавит от любви к природе. То есть от желания погулять. И тут у детей младшего школьного возраста, а также их родителей возникают трудности. Где можно погулять? Не через Волгу по мосту же, право, бегать...

Мария Привалова, студентка ВолГУ:
– Где погулять детям... Я бы сказала, что везде, где есть любящие родители, которые даже из самого простого места сделают веселое и интересное. Иначе остается не гулять, а гуглить.

Мария Никулина, студентка ВолГУ:
– В этом году, точно знаю, ТОСы обустроили дворы, восстановили лавочки, горки, так что дети отдыхают там на свежем воздухе. Еще есть кинотеатры, где крутят мультики. Но я с племянником хожу на новые площадки!

Владимир Казанкин, студент ВолгГТУ:
– Где-то ведь они гуляют, я, правда, точно не знаю где. У ТЮЗа парк вроде был и на площади Павших Борцов... А где им можно погулять?

Делая этот опрос, мы столкнулись с неожиданной трудностью. Мало кто может назвать адреса детских площадок и доступных парков даже в областном центре! Кто-то называл бары, потом, поняв, что речь идет о ребятах, – библиотеки и картинные галереи. Но места, где могли бы отдохнуть школьники, никто не упомянул. Так что же, территория Детства – только во дворах?

От редакции:

Проблемы площадок и парков, где гуляют дети, не такие уж мелкие. Помучаются-помучаются родители с «выгулом» первенца да и плюнут на планы по расширению семьи. Нет, обустройство комфортных зон для прогулок-оздоровления-воспитания детишек – дело важное! И бизнес, который «подвизается» при парках, должен нести социальную ответственность! А то что получается: шарики за 100 рублей родителям «впариваем», а обустроить песочницу поблизости – это без нас? Стыдно, господа, так относиться к потребителям своей продукции...
Но и дирекциям «культурно-садовых заведений» хочется посоветовать быть активнее. И креативнее. Ну что стоит, например, сделать модным обычай высаживать горожанами дерево по случаю рождения ребенка? Уверены: откликнутся многие, ведь их же деткам потом тут гулять. И отношение к «своему» дереву и парку будет у них наверняка совсем другим...

Наталья Полякова, Дина Ускова

Опубликовано: 2010-09-30













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования