Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Нужен полтинник!

Нужен полтинник!

Проблема с детскими садами в последние годы стала чем-то вроде национальной катастрофы. Беби-бум, начавшись в столице, быстренько захватил и другие города. На сегодня по официальной статистике в России примерно миллион мальчишек и девчонок ждут очереди в детский сад.
Конкретно в областном центре – Волгограде – эта очередь составляет 25 тыс. детей. И чтобы избавиться от нее, у нас надо построить еще как минимум 50, а как максимум 100 новых детских садов! А если переводить эту цифру в финансы, то городскому бюджету надо изыскать порядка 3 миллиардов рублей! Кстати, на сегодня в Волгограде действуют 238 детских садов. В среднем наполняемость одного детского сада равняется 200 ребятишкам.
По словам начальника отдела по дошкольному образованию администрации Волгограда Светланы Питаевой, пока с сентября 2010 года ни одного нового детского сада в нашем городе введено не было. С 1 ноября 2010 года ждут открытия новой детсадовской территории в Центре развития №2, который находится в Центральном районе.
– Хотя, что возможно, делаем! – говорит Светлана Питаева. – Например, получили землеотвод на пятьдесят участков под строительство новых детских садов в Волгограде. Также сделана проектно-сметная документация на строительство у нас еще двух новых детских садов.
– Светлана Анатольевна, с 1 октября 2010 года вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях. По ним, например, в группах от трех до семи лет должно находиться двадцать детей. Как же выполнить эти требования, учитывая тотальную нехватку в нашем городе детских садов?
– Дело в том, что эти требования носят все-таки рекомендательный характер. Думаю, они актуальны для сельских детских садов. Там – да, пятнадцать детей в группе семилеток – уже замечательно! У нас же «набегает» и по двадцать шесть детей в группе... А куда деваться? За борт же их не выкинешь?! Особенно тех, кому через год в школу!

Не детские проблемы в детском саду

В скором времени в набившее оскомину выражение про дураков и дороги можно будет вносить поправку: «Дураки, дороги и детские сады». Потому что рассказы о проблемах, связанных с дошкольными учреждениями, сыпятся со всех сторон. На что чиновники нельзя сказать, что рьяно реагируют, но те или иные поправки в закон «Об образовании» время от времени вносят.
Так, с 1 октября вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях.
Видов дошкольных организаций стало больше, теперь их шесть. Это общеобразовательный детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников – интеллектуального, художественно-эстетического, физического и так далее. Другой вид – детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением коррекции отклонений в физическом и психическом развитии ребенка. Еще один вид – детсад присмотра и оздоровления (тут во главу угла ставятся оздоровительные мероприятия). Также есть детские сады комбинированного вида и центры развития ребенка, то есть детсад физического, психического развития и оздоровления всех воспитанников. И последний вариант – обычный детский сад.
Дошкольные учреждения делятся еще по нескольким факторам: в зависимости от длительности пребывания детей дошкольные учреждения могут быть кратковременными – до 5 часов работы в день, на 8–10 часов работы – детсады сокращенного дня, на 12 часов работы – полный день, на 14 часов – продленный день. Также детские сады могут быть и круглосуточными.
Любопытно и то, что сократилось количество детей в группах дошкольных учреждений. В группе ясельников, то есть тех, кому от двух месяцев до одного года, не должно быть больше 10 человек. В группе тех, кому от одного года до трех лет, должно быть не более 15 человек. Если же в одной группе дети от двух месяцев до трех лет, то в ней может быть не более 8 человек. А вот тем, кому от трех до семи, лучше всего посещать группы в 15 воспитанников.
Новые правила стали менее строгими по отношению к зданиям, где планируется организация дошкольного учреждения: теперь детсад можно сделать и на этаже жилого дома, и в пристройке – главное, чтобы была достаточной территория для прогулок. Также правила стали более лояльными по отношению к частным детским садам.
Нововведение, которым недавно порадовали власти: теперь за очередью в детский сад можно будет следить через интернет. Напомним: для того чтобы обладать оперативными сведениями о положении ребенка в списке будущих «детсадовцев», достаточно зайти на сайт администрации Волгограда www.volgadmin.ru. В разделе «Общество», последовательно нажав ссылки: «Образование» – «Учреждения образования» – «Детские сады» – «Очередь в детский сад», необходимо указать ФИО ребенка и регистрационный номер в электронной базе данных. Каждому будущему воспитаннику по идее присваивается индивидуальный регистрационный номер, узнать который родители могут в районных территориальных управлениях нашего комитета. Такая система регистрации, по словам чиновников, введена для сохранения конфиденциальности. После внесения сведений на страничке сайта родители получают полную справку: наименование учреждения, в которое подано заявление о постановке на учет, возрастная группа, наименование льготы (если есть), очередность по детсаду без учета возраста, очередность по своей возрастной группе. Правда, волгоградцы, уже успевшие попробовать эту систему, ставят ее под сомнение. Молодым родителям кажется, что очередь движется не вперед, а, наоборот, назад. Но это, к сожалению, никак не проверить...
Проблем вокруг дошкольных учреждений скопилось немало. Нововведения есть, а волгоградские малыши как стояли в очереди, так и продолжают стоять. Увы, в новых поправках в законе «Об образовании» нет ни слова о том, что делать малышам и их родителям в такой ситуации.

Что говорят мамы-папы?

Елена Волкова, домохозяйка, Советский район:
– У моего мужа есть старший брат, у них с женой 3-летний мальчик, сейчас ждут второго ребенка. Стояли на очереди в садик с рождения сына, когда же захотели устроить, оказалось, что мест нет, но неофициально (!), если они заплатят в районную комиссию по комплектации 100 тысяч и еще 5 тысяч лично заведующей садиком, то место найдется. Конечно, таких денег не нашлось, и малыш остался с бабушкой (благо она близко живет и согласилась с ним сидеть, теперь ругает их, что второго еще рожать собрались). У них, таким образом, вся улица без садика осталась.

Анна Засадная, домохозяйка, Красноармейский район:
– В очередь встала, когда ребенку было пару недель. Когда подошло время и я пошла к заведующей узнать, как обстоят дела с нашим поступлением, она показала список, в котором мы числились тринадцатыми. При наборе 15 человек в группе! Естественно, она нас уверила, что мы стопроцентно попадаем туда. Поскольку дело было в прошлом году, то идти надо было еще и в местную администрацию. А вот там мы оказались в списке уже... сороковыми. И садик нам теперь не светит раньше 2011 года!

Эдуард Колосов, программист, Дзержинский район:
– Когда мы устраивали Алика в садик, то нам предложили помочь – отремонтировать бассейн. Честно говоря, мы это с радостью сделали: ведь там потом плавал и наш сын! Материалы для ремонта, конечно, пришлось купить, но так как мой отец – строитель, то под его руководством мы сие сделали грамотно и бюджетно. Алика после этого приняли легко, хотя говорили, что группа вроде как уже набрана. Знакомые говорят, что сейчас такая же петрушка, то есть приносят или делают что-то для садика (ремонт комнаты, набор посуды, компьютер и т. д.), а потом записывают ребенка. Считаю, что в целом это нормальная практика: ведь речь действительно идет об обустройстве пространства твоего ребенка! Хотя, конечно, у каждого возможности разные... Главное, чтобы руководство не брало себе «на карман».

Кстати

Термин «детский сад» в середине XIX века ввел немецкий педагог Ф. Фребель. В России подобные заведения появились еще при Петре I. По его указу в 1715 году на государственные средства открылись «сиропитательницы» при Новодевичьем и Андреевском монастырях Москвы. В 1763 году Екатерина II утвердила проект устройства в Москве воспитательного дома. Средства на постройку собирались в церквях.
В 1837 году в Санкт-Петербурге при Доме призрения трудящихся, организованном Демидовым, открылись детские комнаты. Приют в них получили 6 мальчиков и 11 девочек; через год воспитанников было уже 112.
В 1838 году правительство учредило Комитет главного попечительства детских приютов. Руководила комитетом императрица Александра Федоровна. К началу XX века в Москве было 36 яслей-приютов с числом детей 848. К концу 1917 года ясли города обслуживали 4436 детей, а в 79 приютах воспитывались 4362 ребенка.

Мария Долгополова, Наталья Полякова

Опубликовано: 2010-10-28













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования