Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

К барьеру по-университетски

К барьеру
по-университетски

Рискну поднять совсем не политкорректную тему. Да простит меня кодекс этики журналиста. Взаимоотношения преподавателей и студентов относятся к области необсуждаемой. Там свои законы, правила, порядки, и вроде всем все ясно. Цель преподавателя – дать. И так, чтоб запомнилось, то есть чем сильнее, тем лучше. Цель студента (основная) – взять даденное.
Вся наша бурная университетская жизнь в основном и протекает внутри барьеров этих двух великих целей. Но иногда процесс погрызывания гранита сбивается с привычного ритма. Вот тогда-то и возникают проблемы. Нешуточные. И одна из них, пожалуй, самая неприятная – конфликты с преподавателями. В этот материал я решила не включать ситуации привычные и однозначные а-ля: «Меня зовут Вася. Я увидел Таисию Борисовну в первый раз в декабре. Она мне не поставила экзамен. Теперь я призывник, спасите». Поговорим о настоящих бедах, в наше нелегкое время, к сожалению, распространенных. Все приведенные ниже истории рассказаны студентами разных вузов и разных специальностей*. Спасти утопающих согласилась Татьяна Морозова – член ассоциации психологов России и сотрудник РАН.

Ольга Смолянинова, 1-й курс ВолГУ
«Я прекрасно понимаю, что нельзя спорить с преподавателями. Нарываться себе дороже, тем более длительность моей жизни в роли студента зависит именно от них. Но проблемы себе на голову я быстро отыскала. Мне искренне не понравилась наша преподавательница английского языка. У нее просто наплевательское отношение: на пары она опаздывает, предмет, как следует, не преподает. Мы вообще непонятно, чем занимаемся всю пару. Переводим никому не нужные тексты, которые она даже не проверяет. Все скажут, что это здорово. Но я так не думаю. Я только что закончила школу с английским уклоном, а теперь я просто язык забуду с таким отношением! Я вместо ее пар стала ходить на репетитора. Прихожу на модуль, а она меня не пускает – много пропусков. Я не могу тратить время на ее разговоры о погоде, но зачет все равно получать надо. Не знаю, что делать теперь».
Выход из ситуации
Сразу укажу тебе на твое сильное заблуждение: протяженность твоей жизни в роли студентки в равной степени зависит и от тебя, и от преподавателя, а иногда вообще в основном от тебя. По делу. К сожалению, не перевелись еще (и никогда не переведутся) люди недобросовестные. Это касается не только преподавателей, но и студентов. Ваше негодование понятно, но и поведение преподавателя закономерно. Дело в том, что она видит – вы разбираетесь в предмете, а когда придет время проверки, ей нужен будет человек, на которого можно будет опереться. А вы лишаете ее такой возможности. У вас есть целых три выхода из сложившейся ситуации: вы либо переносите репетитора на другое время, приходите на ее пары и переводите тексты дальше, либо говорите с преподавателем, оставляете ей свой телефон и по мере необходимости приходите ей помогать, либо, посовещавшись с группой, обращаетесь в деканат с просьбой заменить вам этого преподавателя. Но тут будьте готовы тщательно продумать план действий, дабы вам ваша революция не вышла боком.

Игорь Панченко, 1-й курс ВАГС
«В общем, проблема не только у меня, но и вообще у всех мальчиков в нашей группе. К нам пришло преподавать историю Отечества чудо в перьях. Он доцент, при этом он красит ногти, носит узкие штаны и мех. Он все время просит мальчиков садиться вперед. Мне просто отвратительно, я не могу посещать его лекции».
Выход из ситуации
Обратите внимание на то, что вы говорите только о внешней стороне проблемы. Вы не говорите о профессиональных качествах этого человека. А вас должны интересовать именно они. О его ориентации вам не только невозможно судить, но и не нужно. Вы пришли учиться, он пришел учить. Скорее всего, ваш преподаватель просто эпатажная личность, а такие, как правило, просто чудесно умеют рассказывать. Так что вам придется перебороть свое отношение и постараться не смотреть на человека, а в первую очередь слушать его и понимать. Это трудно, но необходимо.

Григорий Веренков, 2-й курс ВГПУ
«Философия – интереснейший предмет. Но он требует особого преподношения. Преподаватель должен, на мой взгляд, вызывать в студентах интерес, подстрекать их, сталкивать мнения. А наша женщина очень любит себя и свою точку зрения, лекции превращаются в зачитку непонятных данных с листка, а семинары – в хоровое чтение этих лекций. Шаг в сторону – ноль баллов. А еще у нее есть любимчики, я в их число не попал. Она меня не спрашивает, а если спрашивает, то прерывает на полуслове, не дает выйти на мысль даже. В итоге – смехотворное количество баллов за контрольную и полное нежелание продолжать с этой женщиной общение».
Выход из ситуации
Такие люди тебе еще не раз встретятся. Так что заучивай алгоритм действий: нравится предмет? Читай самостоятельно дополнительную литературу, методику, научные работы – сейчас проблем с поиском информации практически нет. Лекции ее выучивай и выкладывай слово в слово. Это развивает память. А если серьезно, ты говоришь «не дает выйти на мысль», значит, ты не умеешь с ходу формулировать проблему и давать точные определения. Она тебя учит четко и быстро формулировать свои мысли. Навык полезный, тренируйся. А на пары ходи обязательно, а то так экзамен вообще не сдашь.

Мария Шаповалова, 4-й курс ВолгГТУ
«Социологию у нас ведет просто невыносимый человек. Он почти всю пару рассказывает нам о своих путешествиях по загранице и о том, как он любит Америку. При этом он надевает непробиваемую маску пафоса и через слово вставляет какой-нибудь термин по-английски. Это нестерпимо бесит, а еще больше бесит то, что он постоянно опускает Россию. Все время сравнивает нашу страну с США и говорит, что в нашем обществе жить невозможно, что мы – страна варваров. Так и хочется сказать: «Вали в свою Америку», но приходится молчать. Еще мне проблем по социологии не хватает».
Выход из ситуации
Быть патриотом – это замечательно и похвально. А ваш преподаватель по социологии относится к категории сказочников, но при этом он явно закомплексован и пытается повысить свой статус в ваших глазах подобным поведением. Он наверняка рассказывает много интересного, слушайте, запоминайте. Возможно, выпадет шанс в США съездить – будете знать, куда идти. С этим преподавателем вам надо видеться почаще, это научит вас сохранять самообладание и уживаться с носителями мнений, которые вы не разделяете. Кстати, ради интереса спросите у него на лекции: «Чего, на ваш взгляд, не хватает России, чтобы стать идеальным обществом?»

Ксения Неретина, 1-й курс ВолГУ
«У меня вообще ситуация незавидная. У нас преподает теорию относительности замечательный человек и очень хороший специалист. Но при этом он такой низенький и неуклюжий. На него невозможно смотреть без смеха. А недавно я зачем-то села на вторую парту, передо мной никого не было. Он сначала на эту парту облокачивался, а потом зачем-то поставил одно колено на скамейку. При этом он сам оказался в каком-то подобии глубокого выпада. Я не выдержала и громко засмеялась. За мной стали смеяться все. Проблем у меня не будет, просто очень стыдно, он сильно смутился».
Выход из ситуации
Если стыдно, то достаточно искренне извиниться. Причем к таким людям, как ваш математик, ни в коем случае нельзя подходить извиняться с коробкой конфет в руках или еще каким-нибудь подарком. Это будет воспринято как подхалимство чистой воды. Подойдите к нему и от всей души попросите прощения. Максимально искренне. Он наверняка скажет, что уже давно все забыл. Это, конечно, будет неправдой, но ему станет приятно и вам легче.

Ангелина Гаспорян, 3-й курс ВГПУ
«У нас преподавательница по социальной психологии очень серьезная и умная женщина. Но при этом она к нам относится как к низшим существам. Хуже всего она относится к платникам. Я всего один раз не сделала задание, на что она мне сказала, что платники к ней могут вообще не ходить, она и так всем тройки поставит. Я не выдержала и сказала, что хочу высокую оценку и то, что я не прошла на бюджет, вовсе не значит, что я тупая. А еще я сказала, что почти весь вуз живет на наши деньги, так что можно к нам относиться как к людям. Формулировка, видимо, была слишком жесткой. Она сказала, что армянам все равно, куда деньги тратить. Я сильно рассердилась и вышла из аудитории, чтобы совсем не усугубить свое положение. Теперь я нескоро захочу вернуться к ней на лекции».
Выход из ситуации
Мне трудно судить о ситуации, так как я не присутствовала при конфликте и не слышала реплик преподавательницы в оригинале. Если твоя интерпретация событий верна, то: отношение преподавателей к своим студентам сугубо личное, и с ним просто придется мириться. Социальная психология, как я понимаю, у вас один из самых важных предметов, поэтому надо готовиться – тут недовольство преподавателя ясно. Формулировка про деньги лишняя. Больше никогда так не делай. Ведь фактически в одном предложении ты говоришь «хочу пять, я не тупая. У меня есть деньги, считайте меня человеком». Автоматически второе аннулирует первое. Преподавательницу рассердил даже не смысл слов, а то, что ты вступила в спор, хотя не должна была этого делать. Тему национальностей она затронула из-за сильного эмоционального напряжения, на это вообще не стоит обижаться. Расценивай произошедшее как стимул перевестись на бюджет. А для этого надо систематически готовиться ко всем парам. Дерзай.
Конфликт – грязное дело двух виноватых сторон. Попробуйте наорать на табуретку, вряд ли это выльется в войну людей с мебелью, максимум – с соседями. Точка зрения студентов ясна, остается разобраться с тем, как на подобные происшествия смотрят преподаватели. Продолжение следует.

 

Анастасия Веденеева

Опубликовано: 2010-11-11













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования