Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Студент и работа. Где точка соприкосновения?

Студент и работа.
Где точка соприкосновения?

Работающий студент-очник. Сочетание равносильно слогану из рекламы сыра «Хохланд»: просто фантастика. Горестная ситуация не меняется в лучшую сторону уже лет десять. И это при том, что вакансий для студентов на рынке труда сейчас столько, что глаза разбегаются.

Еще совсем недавно, чтобы начать зарабатывать, студентам приходилось месяцами искать хоть какую-нибудь жалкую возможность. Сейчас неоконченное высшее образование – не помеха. Почти во всех государственных вузах есть специальные организации, которые занимаются трудоустройством учащихся. А если нет такой организации, то есть профкомы, выполняющие ту же миссию (так дела обстоят, к примеру, в ВГПУ). Кроме того, интернет пестрит ссылками, кричащими про «тысячи свободных мест в крупной компании для студентов». В нашем городе функционирует также студенческий рабочий отряд – туда прямая дорога тем, кто думает, чем бы себя занять летом. Беда одна: все предлагаемые вакансии не ориентированы на тех, кто ищет себе работу непосредственно по специальности. Студентам предлагаются места кассиров, промоутеров, офисных помощников, то есть мелкие «работки», которые по силам каждому и которые помогут подзаработать, но ценного опыта в себе почти не несут. Еще одна беда, которую гораздо сложнее преодолеть, нежели первую: у очников нет времени на работу. Если среди заочников работающих студентов 78%, то среди очников всего 13% (результаты даны согласно приведенной статистике института социальных исследований по Волгоградской области).
Итак, вопрос: что делать студенту-очнику, который хочет работать по специальности?
Молодежная организация студенческого трудоустройства (МОСТ) – отправная точка ваших поисков. Молодая и перспективная организация. На данный момент она сотрудничает более чем с двадцатью ведущими компаниями нашей области, за год работы через МОСТ с берега безработицы на берег регулярных заработков переправилось уже около двух тысяч студентов.
Оксана Мирошкина, сотрудник МОСТа: «Наша организация в ВолГУ появилась совсем недавно, но при этом мы действительно быстро развиваемся, приобретаем новые связи. Мы ежемесячно обновляем базы вакансий (их можно посмотреть на сайте http://volsu.futuretoday.ru/institutes/volsu). Сейчас мы начинаем работать не только со студентами ВолГУ, но и с представителями других вузов. Ближайшая акция «Неделя трудоустройства ВолГУ-2010» проходит у нас сейчас – с 7 по 11 ноября. Мы планируем проводить такие ярмарки вакансий ежегодно. От студентов требуется стремление работать.
На ярмарке представлены вакансии и предложения таких компаний, как ООО «Россгострах», ОАО «Брокерский Дом «ЮНИТИ ТРАСТ», «ЗАО ЭР-Телеком Холдинг». Как видите, все касается в основном экономистов и юристов. На другие специальности пробиться труднее. Достаточно предложений и для журналистов с рекламщиками, но ребята с журфака обращаются к нам крайне редко».
В ВГПУ «распределение студентов по местам» происходит через профком.
Ольга Ильина, сотрудник профкома ВГПУ: «Мы сотрудничаем со студентами непосредственно, не перекладывая свою работу на третьих лиц. Со студентами, которых мы устроили, постоянно находимся на связи. На самом деле не только мы, но и почти все организации стараются подбирать такие варианты, которые минимально мешают учебе. К сожалению, у нас нет вакансий по педагогическим специальностям, потому что они требуют квалификации».
В ВолГМУ ситуация в профкоме такая же. Елена Уфимцева, сотрудник профкома ВолГМУ: «Мы предлагаем стандартный набор вакансий: пиар службы, информационные агентства, технические работы. Мы стараемся старшекурсников устраивать на работу в лаборатории, на акушерство и так далее. Правда, по специальности работать удается только очень успешным старшекурсникам, совмещать даже такую работу с учебой практически невозможно. За последние три года это удалось всего трем студентам.
Наибольшей популярностью среди студентов пользуется студенческий трудовой отряд. Видимо, все дело в профессионализме его сотрудников и в хорошей рекламе, ведь перечень предлагаемых вакансий не отличается практически ничем от того, что предлагают университетские компании».
Ружков Сергей, директор МСТО: «За годы нашей деятельности тысячи молодых людей обратились к нам за поиском временных вакансий. Студенческий трудовой отряд уже стал узнаваемым среди молодежи брендом. Задача студентов – сообщить нам, в какие дни они не заняты, и мы предложим им подходящую вакансию на этот период времени. Предлагаемые нами вакансии можно разделить на следующие направления:
Ритейл: различные вакансии в супермаркетах, гипермаркетах (кассир, обслуживающий персонал в торговом зале, разнорабочий, сканировщик);
Маркетинг: BTL (распространение листовок, проведение дегустаций, работа для студентов на акциях и выставках и другое), трейд-маркетинг (мерчендайзинг);
сервисное обслуживание: персонал в гостиницах, отелях, кафе и ресторанах столицы (хостес, официант, горничная, бармен);
погрузка/разгрузка: подработка для студентов на складах, переездах, на производстве (грузчики, упаковщики, комплектовщики, фасовщики).
Мы не обещаем взлет по карьерной лестнице, но мы предлагаем работу для студентов, которая позволит набраться опыта, приобрести необходимые практические знания. Многие из преуспевших ныне людей когда-то начинали свою карьеру с должности официанта или курьера. Главное – желание работать. Нас можно найти по телефонам: (8442) 50-58-12 и (8442) 59-01-00.
Компаний, занимающихся поиском вакансий для студентов, предостаточно. Но сами студенты в них обращаются редко. Причин достаточно, но главная из них – неохота тратить время на дополнительные заполнения бумажек, к тому же далеко не всех устраивает перспектива общения с работодателями через третьих лиц. Самостоятельные поиски дают большую свободу, но на деле такой подход срабатывает, только если у вас есть связи и всемирное обаяние. Иначе искать можно подходящее место работы до пенсии».
Анастасия Оленева, ВолгГТУ: «Я работала брейд-мастером 2 года. И сейчас работаю: плету африканские косички. Прибыльное дело, но сезонное. Еще работала в рекламном агентстве 4 месяца. Печальный опыт, ни разу не видела зарплаты (даже минимальной). Ну, зато хоть практику у них отработала. Сейчас устроилась в компанию к отцу, буду осваивать азы маркетинга. Работу я не искала целенаправленно и тем более не обращалась во все эти организации. Просто появилась идея плести косы – вот и плели, позвали в РА – пошла. Папа пригласил к себе работать – устроилась. Все просто».
Мария Орлова, ВолГУ: «Я вот уже год работаю в Арт-фитнесе тренером по латинским танцам, сейчас еще буду работать в новом фитнес-клубе «Спарта», еще ставлю танцы на свадьбу, но это сезонно. Поиск работы для меня дело легкое, я с детства танцую, меня все знают и приглашают работать довольно часто. К третьему курсу уже на половину неинтересных предметов не ходишь, поэтому работа абсолютно не мешает. Я провожу занятия в основном вечером или на выходные. Идет совмещение приятного с полезным. Если только учиться и не работать, мне кажется, можно сойти с ума».
Олег Ярмолов, ВАГС: «Я первокурсник, и работу пока искать просто некогда, думаю начать летом. Нет, не через организации, а самостоятельно, по объявлениям... На самом деле государству необходимо придумать что-то и для перваков. Стипендия крохотная, у родителей деньги брать на свои нужды тоже как-то стремно, а о работе думать рано – только адаптируешься к новым условиям. Как нам быть?»

Работа за рубежом

Наиболее заманчивый и проблемный вариант. В этой сфере работает множество компаний. Все они предлагают стажировки в странах от А до Я, о существовании некоторых многие даже не подозревают. В принципе все эти компании работают по одному плану: сотрудничают с зарубежными агентствами, принимают заявки на стажировки от студентов, отправляют их на три месяца в выбранную страну, поддерживая при этом с «высланными» связь. Студент, решившийся поработать за границей, платит деньги за обучение, оформление визы и перелет. Проживание и питание бесплатно. Естественно, из предлагаемых вакансий 75% касаются сервисного обслуживания и гостиничного бизнеса, а остальные 25% – офисная механическая работа. В такой работе есть свои плюсы: новые страны, люди, впечатления, кардинальная смена обстановки и, что самое главное, лингвистическая практика. Но и сложностей с такой работой немало: для того чтобы ехать за рубеж, изначально нужны деньги, необходимо хорошее знание иностранного языка плюс ко всему необходимо среди миллиона существующих сейчас компаний трудоустройства найти такую, которая не кинет по дороге и не обсчитает».

Экспертное мнение:

Александр Гурененко, аналитик фонда «ИЭСИ» (института экономических и социальных исследований):
– Процент работающих студентов-очников в настоящее время и вправду смертельно низок. При этом организаций, которые занимаются «транспортировкой студентов по рабочим местам», сейчас гораздо больше необходимого уровня (их доля на рынке сейчас 18%, это значит, что на любые десять-пятнадцать организаций приходится одна подобного толка). Спрос и предложение находятся в абсолютной дисгармонии. В чем проблема? Проблема в человеческом факторе, безусловно. Работа есть, просто нет желания и действительной, осознаваемой необходимости в работе. За рубежом работающий студент – это норма, у нас другая система образования, и она, конечно, съедает достаточно времени, но не все! У нас почему-то среди молодежи принято выставлять напоказ то, что они работают. Делают из себя героев: «Александр Павлович, я не подготовил презентацию, я работаю». Пока наши студенты не понимают того, что все эти подработки нужны только им, и даже не из-за денег, а из-за бесценного опыта, из-за их же трудовой книжки. И не важно, что по специальности не получается работать. Работа учит самостоятельности, а на изучение профессиональных тонкостей у вас будет предостаточно времени. Главное, настоящее желание, все барьеры люди создают себе сами, как правило.

 

Опубликовано: 2010-11-11













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования