Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
О чем вспоминать будем?
Starway Fest

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Пандемия национального масштаба

За последнее десятилетие Россия стала абсолютным лидером в потреблении наркотиков. По мнению экспертов ООН, на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. Число наркоманов в Российской Федерации увеличилось в десять раз за последние десять лет, при этом объем потребления ими афганского героина колеблется от 75 до 80 тонн в год. От наркотиков в России умирает людей больше (в настоящее время, по оценкам правительства, от 30 до 40 тысяч человек ежегодно), чем погибло советских солдат во время семилетней военной кампании в Афганистане. Чем это обернется? Сколько здоровых людей останется? Философствовать о количестве наркозависимых в нашей стране можно до бесконечности, а делать (именно делать!) что-то по существу – совершенно другое. Какие меры предпринимают представители различных структур и что, по их мнению, нужно изменить для улучшения положения?

Знаешь –- значит, вооружен!

Воронова Татьяна Леонидовна, консультант отдела реализации проектов и программ в сфере молодежной политики комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области:
– Сейчас проводится реализация проекта «Жизнь inФорм», который направлен на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи Волгоградской области и является одним из важнейших направлений деятельности комитета по делам молодежи. По итогам проекта планируется выпуск сборника методических материалов и рекомендаций по профилактике. По итогам конкурсов общественных и детских организаций в четвертом квартале 2010 г. запланирована реализация проектов Федерации детских организаций «Правильный взгляд», который направлен на обучение корреспондентов и редакторов школьных газет правильному способу подачи информации по профилактике употребления психоактивных веществ, проект Российского союза молодежи «Здоровье – твой стиль» . В декабре этого года состоится областной фестиваль добровольческих инициатив «Доброволец года», посвященный развитию добровольчества на территории Волгоградской области. Проводимая молодежными и детскими организациями работа является многоплановой и способствует решению задач профилактической деятельности. В результате проводимых мероприятий повышается уровень информированности молодежи по проблемам употребления психоактивных веществ, увеличивается доля молодежи, вовлекаемой во все профилактические и оздоровительные мероприятия, которые направлены на пропаганду здорового образа жизни. Хочется надеяться, что сформируется антинаркотическая ориентация общества в целом.

Ирина Викторовна Ермолаева, заведующая научно-методическим сектором Волгоградского института молодежной политики и социальной работы:
– При проведении профилактических мероприятий нужно делать акцент на воспитание в семье. Когда у подростка дома пьянство – наша работа бессмысленна. Для родителей и авторитетных взрослых, с которыми взаимодействуют наши дети, тоже нужно проводить информационные кампании.

Нам поможет собриология

Шуб Валерий Владимирович, врач-психотерапевт, лауреат премии Довженко:
– Проблема психоактивных веществ – не медицинская проблема. Если бы это была чистой воды медицинская проблема, то уже давно бы изобрели лекарство от алкоголизма, и изобретатель этого лекарства получил бы Нобелевскую премию. Это голубая мечта каждого родителя зависимых детей. Я убежден, что медицинскими методами этого никак не исправишь. Алкоголь продается круглые сутки, а в цивилизованных странах с 10 вечера и до 10 утра вы ничего не купите. Почему-то в России пиво не признают алкогольным напитком, однако оно – дверь в алкогольно-винный погреб. В Калифорнийском университете Нортридж, где я учился и работал много лет, противоалкогольные программы работают активно. В этих школах есть уроки трезвости. Один раз в неделю туда приезжает независимый специалист из департамента здравоохранения, который проводит семестровый курс, а потом дает тесты, зачеты и экзамены. Списать на них невозможно! Мои предложения: ввести в школах обязательные уроки здорового образа жизни – это раз. В детских садах ввести игры, связанные с антиалкогольным, антинаркотическим и антитабачным воспитанием. Посмотрите, что делают дети в песочницах. Они повторяют своих родителей: ругаются матом, чокаются стаканчиками... Еще нужно создать специальный факультатив в высших учебных заведениях. Вот у вас в институтах преподают собриологию (наука о трезвости. – Прим. авт.)?

Кухтенков Сергей Иванович, полковник милиции, начальник отдела межведомственного взаимодействия управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков в Волгоградской области:
– На 1 октября текущего года, по данным наркологического диспансера, на учете состоит более 4000 наркозависимых, 13 из них – несовершеннолетние. Более трех с половиной тысяч употребляют опиоиды. Нашим управлением за этот год выявлено более 1000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Мы осуществляем профилактику: лекции, беседы, организация и проведение спортивных мероприятий. Мы делаем это не для галочки, а для того, чтобы обратить внимание молодежи к проблеме наркомании. В прошлом году при проведении мониторинга выяснилось, что в первую очередь подростки узнают о проблеме наркомании на улице, и вы сами понимаете, что они там узнают: что это круто, что это хорошо. Во вторую очередь они узнают о проблеме от родителей. И только потом – от преподавателей. Отсюда вывод, что надо больше провести просветительских мероприятий в школах.

Зверев Андрей Валерьевич, директор реабилитационного центра «Альтернатива»:
– Первичная профилактика в детских садах и школах очень важна. Мы занимаемся вторичной профилактикой – реабилитацией тех, кто уже попал в зависимость алкогольную, наркотическую или игровую. Наркомания – заболевание само по себе очень сложное: 90% наркоманов умирают. Реабилитация – процесс длительный, занимает около полугода. Она включает в себя интоксикацию, стационарный курс (3–4 месяца), когда пациент получает информацию, чтобы научиться жить трезво, плюс работа психологов и психотерапевтов. Программа «12 шагов», которую мы используем, самая эффективная на сегодняшний день. В нашем городе также существует группа анонимных наркоманов, что является хорошим подспорьем для зависимых. Она совершенно бесплатная. В то время, когда пациент лечится в нашем центре, с родственниками ведется параллельная работа. Это дает положительный результат. Сейчас мы проводим семинар-тренинг в гостинице «Южная», направленный на преодоление наркомании и алкоголизма. Это своего рода профилактика среди родственников. Важно обучать молодежь, как правильно воспитывать своих детей, чтоб они не выросли неполноценными личностями и не стали легкой наживой для алкоголизма и наркотиков. Нужно сейчас формировать здоровое общество!

Ивко Сергей Александрович, президент благотворительного фонда «Мир без наркотиков»:
– Государство отвернулось от проблемы алкоголя и наркотиков. Но мы можем общественной деятельностью повлиять на настоящее и на будущее. Название «Мир без наркотиков» говорит само за себя: мы занимаемся профилактикой и пропагандой здорового образа жизни. Наркоконтроль предоставил нам видеоролики, и мы показываем их детям и сейчас главным образом работаем с детскими домами. Также мы разрабатываем программу первичной профилактики в школах. Для пропаганды здорового образа жизни мы приглашаем спортсменов, которые быстро находят общий язык с ребятами. Многие из подростков заинтересовались различными видами спорта, стали записываться в секции. Информирование и освещение нашей деятельности – главный критерий успеха.

Из вышесказанного можно сделать вывод: ни государство, ни общественные организации не стоят на месте, а разрабатывают все новые и новые проекты по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Будет ли ожидаемый эффект? Посмотрим...

Кстати

На Лубянской площади в Москве в День народного единства собрались более 1000 людей из молодежных общественных организаций для того, чтобы на всю страну заявить о презрении к наркотикам и уважении здорового образа жизни. Митинг был организован молодежным московским движением «Россия молодая» и волгоградской молодежной организацией «Новые люди». В рамках митинга проходил концерт, на котором выступали лидеры организаций. Влад Топалов поддержал молодежь, приехал на концерт и тоже выступил за здоровый образ жизни. Митинг освещался центральными каналами и глобальной сетью интернет.

Татьяна Кичайкина

Опубликовано: 2010-11-18













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования