Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Что наши дети? Зеркала нам?

…Эту историю жизни одного из моих друзей я обычно рассказываю как типичную и показательную для нашего времени. Мой друг – назовем его Саша – дитя благополучных родителей. Папа – предприниматель, мама – бухгалтер. Сашка учился в лицейском классе общеобразовательной школы, бренькал на гитаре в бардовской студии, а ближе в выпускному классу всерьез увлекся театром. Самодеятельным. Более того, за уже первые сыгранные роли его хвалили.

Но когда пришло время выбирать вуз, родители, конечно же из лучших побуждений, отправили его на экономический факультет университета. К слову сказать, ни одной сессии Сашка сам, даже на тройки, не сдал. А платили, естественно, родители! Зато в театре он отрывался по полной: играл не только Маленького принца и Питера Пэна, но и юного Шопена.
Когда вуз был кое-как преодолен, Сашка оказался... безработным – перепроизводство экономистов, однако, господа! Проболтавшись около полугода без дела и едва не угодив в тюрьму, мой друг отправился в армию. Кстати, чтобы репутация сына осталась незапятнанной, маме-папе опять пришлось платить за свое вроде бы непутевое дитя. При этом в театре Сашку за сыгранные уже главные роли опять же хвалили...
И хотя вроде бы предназначение Сашки понятно на сегодня всем, даже его шапочным знакомым, родители идею сына поступить-таки в театральный вуз не поддерживают, дескать, быть артистом несерьезно сегодня. Да и поздно уже ему делать во второй раз выбор! Спрашивается: а кто помешал сделать его правильно изначально?
– О, это типичнейшая для нашего времени проблема «отцов и детей»: родители делают выбор за своих детей! – начала беседу выпускница Санкт-Петербургской академии педиатрии и Волгоградского госуниверситета по специальности «Практическая психология и психодиагностика» Галина Габрильян. – Причем начинается этот выбор с уверенности родителей, что они прожили дольше и знают больше, а ребенок – это нечто глупое, слабое и нежизнеспособное. А значит, с ним надо поступать, как с барашком: тащить на веревке и требовать, чтоб с благодарностью делал, что скажут. А иллюстрируется такая убежденность родителей вроде бы безобидными на первый взгляд вещами: какую рубашечку дитятко оденет сегодня или что будет кушать на обед. Дальше – больше: мамы и папы выбирают за ребенка, чем он будет заниматься по жизни, с кем дружить, жить, общаться... А если ребенок начинает бунтовать, то со стороны «умных» взрослых начинается давление: ах, не будешь этого делать, тогда не получишь то-то и то-то! При этом родители совершенно забывают, что ребенок – это не их собственность, это бесценный дар, что, с одной стороны, дан им, как зеркало, в котором они могут увидеть все ошибки, которые допускают сами по жизни. С другой стороны, дети – это изначально полноценные личности. Их души, как и души их родителей, пришли на Землю, чтобы чувствовать, развиваться, тренировать определенные качества характера, а значит, они имеют право выбора, чтобы сделать эту «тренировку» более эффективной.
У нас же ребенку говорят: дескать, ничего не знаем, мы не состоялись по жизни как художники, значит, ты должен сделать это за нас. Получается абсурд: родители отказались научиться чему-то для них важному, а теперь перекладывают ответственность на ребенка: дружок, ты завершай! Мы же тебя родили, значит, ты нам обязан... Да никто никому ничего не обязан!
– А если ребенок никуда не рвется, то что делать? В школе он учится средненько, в один кружок походил – бросил, в другой – тоже, спортивные секции его не привлекают... По-моему, у родителей просто другого выбора нет, как «давить» на чадо. Иначе станет он современным Митрофанушкой: будет только на диване лежать да дистанционкой щелкать...
– Начну с прописной истины: детей бесталанных нет! Вот только вопрос: в чем именно они талантливы? Получается, и этого Митрофанушку можно чем-то увлечь! Просто искать придется дольше, чем для Маши или Пети. И в интересах родителей предоставить этому ребенку спектр занятий как можно шире: да, может, его макраме или оригами «зацепят»!
Следующий момент: я уже говорила о том, что дети «показывают» родителям, где они ошибаются. Так вот, в случае с Митрофанушкой – пусть родители глянут на самих себя: а они завершать дела по жизни умеют? Предвижу возмущенные возгласы мам и пап: «А как же?! Мы же работаем, а значит, сдаем отчеты и планы, строим дома, лечим больных, учим детей!». Да, но на работе, дорогие родители, над вами тоже стоят контролеры в лице начальников и бухгалтеров, которые чаще всего попросту заставляют вас выполнять свою работу качественно и доводить ее до завершения. Не хуже, чем вы своих чад. А посмотрите на собственный дом: может, вы живете в состоянии перманентных ремонта, уборки и хаоса? Тогда что вы требуете от детей? Ведь ежедневно они наблюдают именно ваши начатые и отложенные в долгий ящик дела! И бесполезно им говорить, что на работе вы – совсем другой человек. Дети верят только фактам и поступкам. А значит, и вовлечь их в какое-то дело можно только собственным искренним примером.
– Еще одна «головная боль» нынешних родителей: дети отказываются читать и учиться. Что делать с этим?
– Так и хочется спросить родителей: а вы сами учитесь? Сами с удовольствием читаете? Если ребенок видит, что мама и папа забросили учебу сразу по окончании колледжа или вуза и вспоминают об этом периоде жизни как о страшном сне, то что они требуют от своих детей?! И если мама листает лишь глянцевые журналы в маршрутке, то почему ее дочь должна с удовольствием читать «Войну и мир»?! И исправить ситуацию взрослые могут лишь единственным способом: начать с себя. Когда ребенок видит: папа через «не могу» и «не хочу» пошел на курсы, чтобы получать какие-то дополнительные знания, а мама записалась в библиотеку и с удовольствием читает теперь Золя, Моэма и Стендаля, то и дети начнут поначалу «со скрипом», а потом с удовольствием учиться и читать.
– А есть ли инструменты, чтобы процессы развития наших детей происходили быстрее?
– Конечно! И самый эффективный из них – похвала. Скажите, как часто мы детей хвалим? В лучшем случае один раз в день! И то за выдающиеся заслуги: получил «отлично» за контрольную по математике или приготовила ужин и убралась в квартире. А чаще всего и не хвалим. Формально скажем: «Молодец, Ванечка!» и в лобик поцелуем. Зато ругаем всегда от души, рассуждая, что хорошее – оно само собой разумеющееся, а на ошибки надо указывать обязательно, кто же еще это сделает?! Но для ребенка наиболее важна похвала близкого круга. И, образно говоря, не раз в пятилетку за полет на Луну, а за все те хорошие мелочи, которые он делает. Жизнь-то состоит не из полетов на Луну, а из каждодневных мелочей! Поэтому похвала стимулирует ребенка сразу в развитии многих важных качеств характера: уверенности, искренности, доброты, желании расти и развиваться...
– Но говорят же, что ребенка можно перехвалить...
– Похвала – это один из языков, которым мы выражаем любовь к ребенку, человеку. Скажите, любви много бывает? Искренней любви? Думаю, нет. И все наши преступники, наркоманы, алкоголики, просто несостоявшиеся по жизни личности – это, как правило, недолюбленные люди, которых родители боялись перехвалить, а в результате не хвалили вовсе. Или хвалили формально: «Ой, да, Вася, какой ты молодец!», а под этим читалось: «Вась, отстань, шел бы ты погулять!». И так – годами! А потом мамы и папы удивляются: как из такого одуванчика выросла такая злобная колючка?! Да сами же забывали поливать. Любовью!
– Получается, просто и сложно одновременно: подтолкнуть ребенка к развитию можно собственным примером и любовью. Но в чем она должна проявляться?
– Всего языков любви пять: искренняя похвала, подарки, забота, прикосновение и затраченное время. И чтобы ребенок развивался гармонично, надо использовать все языки любви. А у нас что получается: погладить-потрепать мальчика после лет десяти-двенадцати уже стыдно; подарки мы дарим в основном только к большим праздникам, а когда ребенок просит родителей: посидите со мной, поговорите, ему с возмущением отвечают: «У нас нет времени! Кто домашние дела будет делать?!»
Кстати все дети без исключения открытым текстом заявляют, чего они хотят, почему и для чего, но поскольку родители уверены, что дети – существа глупые, то они к их заявлениям прислушиваются мало. Дескать, чушь болтают! А вы, дорогие родители, попробуйте хоть раз всерьез прислушаться к тому, о чем говорят ваши маленькие или взрослые дети. Послушайте и поразитесь: да они же буквально кричат вам, что вы мало их любите, считаете их маленькими и глупыми, лишаете возможности выбора, плевать хотели на их и собственное предназначение...

Все дети без исключения открытым текстом заявляют, чего они хотят, почему и для чего, но поскольку родители уверены, что дети – существа глупые, то они к их заявлениям прислушиваются мало. Дескать, чушь болтают!

Дети верят только фактам и поступкам. А значит, и вовлечь их в какое-то дело можно только собственным искренним примером.

Наталья Полякова

Опубликовано: 2010-11-18













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования