Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Люди доброй воли

Люди доброй воли

Кто людям помогает – не тратит время зря,
Прекрасными делами наполнится земля!
Свободные минуты вы отдаете всем,
Кто в помощи нуждается, не требуя взамен
Ни золота, ни стажа, ни славы, ни любви.
Ваш выбор несомненен – да, волонтеры вы!
Так пусть же все усилия окупятся с лихвой,
Пусть сделанное благо приносит в дом покой,
И радость рядом будет от вашей доброты,
Улыбки благодарности смеются, как цветы.


Вместо эпиграфа

Зачем???

Волонтерством занимаются из тех же соображений, из которых заводят ребенка или занимаются сверхурочно любимой работой: это дает возможность давать и вкладывать.
Что вообще побуждает человека стать волонтером? Умные социологи отмечают такие вот мотивы:
– общественное признание;
– самовыражение;
– получение новых знаний;
– ощущение значимости и необходимости;
– оказание помощи другим;
– возможность получить профессиональные навыки.

Чтобы одиноких стало меньше!

Ругаться по поводу «асоциальности» бесполезно. Ситуация вполне закономерная. Слышали о такой штуке, как пирамида Маслоу? В ее основании лежат все наши самые простые и естественные желания. Например, кушать, пить и спать. Потом следуют желания стать понятым, признанным, успешным. И лишь на самой вершине пирамидки находится тяга к самореализации. Это при условии, что человек уже одет, обут, здоров, работает, отдыхает и уважаем. Поэтому, когда человеку нечего кушать, он будет думать только о еде, а не о бескорыстной помощи ближнему. И наоборот, когда у человека все нижние ступени пирамиды заполнены, то в систему мотивации его действий включается самый верхний уровень – желание бескорыстно вкладывать в этот мир и помогать ближнему.
Елизавета Бондарь, 23 года, студентка Волгоградской физкультурной академии, волонтер Волгоградской региональной общественной организации содействия детям-инвалидам:
– Все началось с того, что после десятого класса в 2006 году я попала в лагерь для детей-инвалидов «Интеллект», – рассказала Лиза. - Добровольческая работа дала совершенно новые ощущения: если раньше я была погружена в учебу, то после «Интеллекта» я почувствовала, что значит быть нужной, важной, очень значимой для кого-то. Видимо, именно эти чувства и «привязали» меня к волонтерской работе.
– Ты сумела изменить мир к лучшему каким-то конкретным проектом?
– Да, я разработала проект, касающийся изменения угла наклона и ширины пандусов, находящихся на железнодорожном вокзале. Дело в том, что они там установлены неправильно: уже, чем положено, и угол наклона таков, что сопровождающий, когда везет коляску с инвалидом, вынужден удерживать ее всем своим весом, а если инвалид передвигается сам, то он, не имея возможности удержать свой «транспорт», скатывается с вокзальных пандусов, как с детской горки, пролетая по инерции довольно долгий путь и «промахиваясь» мимо цели. Мой проект был принят к реализации, и благодаря ему к 2012 году наш вокзал будет оборудован новыми пандусами.
– Сумела увлечь кого-то из друзей или родных волонтерством?
– А как же! Целых шесть человек теперь рядом со мной: Елена Саложенкина, Таня Биктимирова, Михаил Белицкий, Надя Бондарь, Катя Боязитова и Катя Шарапаева.
– Над каким проектом работаешь сейчас?
– Если в трех словах, то он заключается в следующем: чтобы дети из детских домов приезжали (приходили) в гости к одиноким бабушкам-дедушкам из дома престарелых, который находится в Советском районе, или к старикам из городского геронтологического центра, что на Красном Октябре. Пока проект находится в стадии разработки, но смысл его вполне ясен: мы в силах подружить и сделать полезными друг другу одиноких взрослых и малышей.
– Пользуешься каким-либо волонтерским девизом по жизни?
– Учитесь дарить свое тепло, но не в ущерб себе. И если уж начали дарить, то не забирайте его обратно!

Если есть желание стать волонтером...

Тогда – вперед, изучаем условия и предложения, которые предоставляют глобальная шпаргалка нашего времени – Интернет и общественные организации Волгограда и области. Сфера деятельности довольно широка: это и научно-исследовательские проекты, и социальные, и благотворительные программы.
Организаторы – некоммерческие организации, муниципальные власти.
Если говорим о «выездных мероприятиях», то расходы таковы: жилье и питание обеспечивает организация, а вот дорожные расходы, страховка, виза и прочие расходы – за счет волонтера. Продолжительность: от недели (для студентов и работающих людей) до двух лет (для специалистов). Время работы: 3–8 часов в день минимум с одним выходным в неделю. До поездки и по прибытии – подготовительный курс. Вечером: культурная программа, досуг и/или образовательные программы. Деятельность: как правило, предполагается широкий выбор в зависимости от желаний и/или способностей. Крупнейшие международные программы: ООН, МГС (Международная гражданская служба), «Гринпис» («зеленые», защитники живой природы).
Полезно также будет отправиться и вот по этой ссылке: http://community.livejournal.com/volontery_ru/ Там есть очень много объявлений типа: «В среду … декабря, надо встретить папу с больным ребенком на таком-то вокзале и отвести туда-то». Это так называемое «локальное волонтерство». К слову, доступное каждому без волокиты.

Мнение по поводу

Анна Щербакова, волонтер всемирного движения «Единый мир»:
– Неправы те, которые считают, что волонтерство – это только лишь отдача. Общаясь с инвалидами, каждый из нас получает такие уроки жизни, что мурашки по коже! У этих людей ты учишься умению преодолевать трудности, приспосабливаться к нашей нелегкой реальности и в то же время быть радостным и открытым. С инвалидами внутренне становишься сильнее. С другой стороны, есть и меркантильный момент: если мы сейчас своими силами не сделаем наш мир добрее, честнее, радостнее, не воспитаем детей нравственными людьми, то в будущем нас ждет перспектива жить в опасном и агрессивном обществе, в котором никто никому не нужен.

И напоследок...

В отличие от других европейских стран быть волонтером в России непрестижно. Не только наши бюрократы, но и само население попросту не знают, кто такие добровольцы. И если у старшего поколения еще всплывают ассоциации с тимуровцами, то для поколения 90-х и младше приходится призывать на помощь Чипа, Дейла и Человека-Паука. Кстати, если серьезно, то волонтерская деятельность является одним из видов благотворительной деятельности и осуществляется на основании закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от
7 июля 1995 г.
В странах Западной Европы и Америки каждый третий человек является участником волонтерского движения. И если волонтер устраивается на работу, то его причастность к добровольческому движению дает ему у нового работодателя кучу плюсов.
По данным ООН, на 2009 год в волонтерской деятельности по всему миру задействовано 124 млн. человек. В России, увы, число волонтеров исчисляется лишь десятками тысяч.
По словам стажера региональной общественной организации «Немецко–русский обмен» Астрит Шорн, многие россияне хотели бы заниматься добровольческой деятельностью, но в нашей стране нет устойчивого положительного имиджа волонтера.
– Нет бренда настоящего волонтера, то есть светлого человека, который реально может менять мир вокруг себя, – сказала Астрит. – В Германии, к примеру, волонтеры – это одни из самых важных людей общества! Есть разные государственные программы, мероприятия, та же олимпиада, на которую государство будет привлекать волонтеров, но это не самые важные вещи для добровольцев в нашем понимании. Истинная задача волонтера – совершенствовать социально-экологическую сферу, ту сферу, где государство зачастую бессильно.
– Я наблюдала такие ситуации: российские волонтеры, которые отправляются работать в госорганизации, приходя туда, просто не знают, что им делать, так как не имеют никакого контактного лица, – продолжила Астрит. – Часто происходят и такие моменты: волонтера не хотят слышать, не учитывают его желания, а просто заставляют делать то, что нужно руководству. В этом случае добровольцы очень быстро разочаровываются в благотворительной деятельности и уходят из нее. И опять же положительный имидж волонтера терпит фиаско...

5 декабря отмечается Всемирный день волонтера

Слово «волонтер» произошло от французского volontaire, которое, в свою очередь, произошло от латинского voluntarius и в дословном переводе означает «доброволец, желающий». По данным ООН, в прагматичной Америке, где с пеленок принято считать погремушки, распашонки, чепчики и все, что попадается под руку, волонтерством занимаются 57% женщин и 51% мужчин. У нас эти цифры составляют всего-то 6 и 4% соответственно.

Наталья Полякова

Опубликовано: 2010-12-02













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования