Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Филипп Зариян: каждый американец – очень добрый человек

В свои двадцать лет он достиг немалого: редактор областной детской газеты, «заводила» вожатского отряда «А», студент престижного вуза, без пяти минут юрист.

А теперь Филипп Зариян пользуется еще и славой путешественника: он только что вернулся из штатов.
– Каким ветром тебя занесло в Америку?
– Есть такая международная организация «Кэмп Америка». Она предлагает работу в американских лагерях. Я хотел попрактиковаться в своем английском, ну, и конечно, посмотреть страну. Скажу откровенно, ехал с предвзятым, «среднерусским» отношением к американцам. Но после общения с американцами (я месяц жил в одной семье в Нью-Йорке), после лагеря понял многое: их чувство патриотизма, собственного достоинства. Они очень щепетильно относятся к деньгам, может быть, потому, что нелегко их зарабатывают, и поэтому не так легко с ними расстаются, как русские.
– А еще какие параллели между нами ты можешь провести? Особенно в свете общих для наших стран террористических «шоу»…
– У меня сложилось мнение, что каждого из американцев намного ближе затронуло 11 сентября, чем нас – наши события. Мои сограждане переживали, конечно, из-за «Норд-Оста», но как-то отстраненно, что ли. А в Америке все, с кем я общался, до сих пор говорят об 11 сентября с выпученными глазами (мой друг – совершенно аполитичный человек, но даже он это воспринял как личную трагедию). У каждого американца в «двух близнецах» был близкий человек, или знакомый, или знакомый знакомого… Многие потеряли работу, так как теракт сказался на экономике.
Это событие очень подкосило Америку. Я был на этом месте 11 сентября, спустя год там только закончилась расчистка от сгоревших, очень токсичных веществ. «Близнецы» были огорожены сеткой примерно с два километра, и на этой сетке люди вешали оригами, цветы, записки погибшим, горели свечи. Дети со всех штатов посылали сюда расписанные плитки.
Я себе, честно говоря, плохо представляю русского человека, который идет с российским флагом на футбол, а там это общепринято. У них везде американские флаги – на одежде, белье, тарелках. А портрет Бен Ладена они печатают на туалетной бумаге и продают как сувенир…
Я был на выставке, где представлены фотопортреты тех, кто расчищал эти ядовитые, страшные завалы. Герои выставки ходят между посетителями, раздают автографы. Женщина-криминалист рассказывала, как она переживала, достав из земли клок волос или палец погибшего… Теперь у них очень престижно быть пожарным, полицейским…
– Да, это различает нас больше, чем отношение к флагу! Любовь граждан к милиции тебе, как студенту Волгоградской академии МВД и жителю России, известно хорошо…
– В Америке не проводятся какие-то специальные акции, чтобы поднять рейтинг полиции. Люди сами делают выводы. В Нью-Йорке до прихода мэра Джулиани уровень преступности был высоким, а когда он дал большие полномочия полицейским, проституция, кражи практически исчезли в штатовской столице. Я себя в Нью-Йорке ощущал спокойно и комфортно. Москва опаснее! Но американцы до сих пор говорят: «Можно попасть в неправильное время в неправильное место». В «черные» кварталы вроде Бронкса ночью лучше не ходить!
Что касается нашей милиции… У меня гражданская специализация, но я могу сказать, что милиция на «Норд-Осте» сделала с минимальными потерями максимально возможное. Потерять 700 человек или 100 – есть разница! Если все, что сейчас пишется и говорится о действиях ОМОНа в СМИ, – правда, то престиж милиции поднимется. Она должна обладать реальной силой и применять ее без оглядки на положение человека, его покровителей…
– А тебе довелось общаться с «коллегами» – американскими юристами?
– Нет. Юристы относятся к высокому сословию, юридическое и медицинское образование – самое дорогое. Как правило, эти профессии доступны детям богатых родителей или тем, кто шел к образованию годами.
Вообще, их образование не хуже нашего, но оно другое. Там торжествует узкая специализация. Я спрашивал молодых американцев, каких они русских писателей знают, – пожимают плечами. Но они точно так же не знают и своих. Оказывается, литературу хорошо знают только филологи, но они ничего не будут знать о музыкантах. Это не входит в их сферу. Иногда с американцами трудно поддерживать разговор, но зато их образование глубже нашего. Образование у них считается хорошим капиталовложением. А вот машина – нет (через два дня после покупки она начинает терять в стоимости).
– Ну, а дети считаются капиталовложением?
– В общем, да. Это будущая власть, культура и т.д., поэтому на детей не жалеют денег. Путевка в лагерь стоит до 18 тысяч долларов, такое позволяет себе не каждая семья.
Лагерь, где я работал, предназначался для детей с отклонениями; у нас такие дети считаются нормальными – неспособные к математике, с рассеянным вниманием. От недели до 2,5 месяцев (насколько позволяют средства) они живут в среде себе подобных, занимаются, в основном, спортом (картингом, катанием на гидроциклах). Считается, что общение с вожатыми из разных стран им полезно. «Чистых» американцев среди вожатых почти не было: все больше англичане, корейцы, поляки, причем некоторые поначалу почти не говорили по-английски.
Иные вещи мы не понимали: нельзя с ребенком уединяться – надо иметь двух свидетелей твоего душевного разговора с «киндером». Иначе обвинят в сексуальных домогательствах…
– А главное «открытие Америки»?
– Больше их патриотизма поразило дружелюбие, совершенно искреннее. Каждый американец – очень добрый человек. Если у тебя не вполне хороший английский, они опускаются до твоего уровня, заковыристые слова специально опрощают «под тебя». Они отличаются хорошим отношением к эмигрантам и приезжим. Приятно, что если ты кого-то нечаянно на улице задеваешь, он оборачивается к тебе и говорит: «Извините!» У нас же в такой ситуации нормальным считается поток ненормативной лексики в твой адрес…

Жизненный путь героя нашей публикации

Волгоградец Филипп Зариян родился в 1982 году 1 апреля, посему любит юмор и нескучную жизнь. Окончил среднюю школу №19 (После девяти лет занятий с языком хорошо помог репетитор английского). В 13 лет пришел с большим желанием писать о жизни подростков в детскую газету «Новая улица», а спустя 5 лет стал ее выпускающим редактором. Филипп признается в большой любви к газете, к ее учредителю – Федерации детских организаций и особенно к лагерю «Альтаир»: «Если бы не все это, я был бы на 180 процентов другим человеком!»
Решение поступить в Волгоградскую академию МВД России было его собственным, о чем не жалеет. Учится на пятерки, однако карьеру юриста не планирует, собирается сразу после выпускного начать изучение «паблик рилейшнз».
В компании – хороший собеседник, ко всем людям относится по-дружески. Любит хорошую музыку и литературу.

Пока мы не негры преклонных годов…


Чтобы поработать за границей и увидеть иные горизонты, семи пядей во лбу не требуется. А нужна небольшая расторопность и информированность. Студентам это сделать проще всего: существует немало программ, предлагающим молодым людям сезонную, не очень пыльную работу плюс путешествия, культурный минимум и т.д. Например, московская фирма «ОСТ» вербует девушек-спасателей в бассейны Персидского залива, а греческие власти зазывают на Олимпиаду-2004 в Афинах армию волонтеров-помощников. Московские студенты охотно пользуются возможностью посетить Америку по программе Work @ Travel – общага с кухней на этаже и тяжелая, по американским понятиям, работа в парке развлечений их не смущают.
Подробные сведения о работе за границей можно спокойно найти в Интернете или прессе. Например, журнал «Иностранец» оперативно дает информацию о вакансиях для студентов и рекомендации, как это сделать технически правильно. На днях журнал порадовал сообщением, что студенческие визы (категории F сроком до трех лет и категории М для профессионального обучения тоже на три года) для вояжа в Америку подешевели: теперь российские студенты платят 65 долларов.
Кстати, «за так» по миру не поедешь. Около тысячи долларов надо выложить посредникам и в качестве «залога». Но зарплата перекрывает расходы и остается на что погулять и прикупить сувениры. На полученные деньги можно также вволю походить по музеям – 20 долларов за билет, сходить на спектакль – 40 долларов А если человек приезжает второй раз, ему платят уже на 1000 баксов больше – почти как своим!


Светлана ОЗЕРОВА

Опубликовано: 2013-08-23

Комментарии к статье

[2013-09-11 14:25:56] ых

Щас расплачюсь по поводу "добрых" америкосов. Наверное особо добрые из них те, которые двумя атомными бомбами сожгли 2 японских города. Или те, которые уничтожили коренное население целого материка.

[2016-01-13 21:48:35] [Модератор-лох]

Зачем расхваливать Америку и её тупых жителей нам???? Сколько вам за это отстегнули Ваши американские координаторы??? Сколько гастарбайтеров вы должны отправить пахать в Америку??













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования