Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
О чем вспоминать будем?
Starway Fest

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Когда авиабомбы падают на врага – из самолета убитых не видно

Когда авиабомбы падают на врага – из самолета убитых  не видно

У Игоря Дегтярева погиб товарищ. Классический и банальный случай. К нему на побывку прилетела жена. Друзья сообщили по рации, что его дожидается супруга. В том районе рекомендовалось идти на посадку с крутой спирали и сходу. Но он снизился, пролетел над домом, помахал крыльями. При посадке в него выстрелили «Стингером».

Сейчас, когда в мире непростая политическая обстановка, мы решили выяснить: а что такое современная война глазами военного летчика? Наш гость – летчик-истребитель 1-го класса подполковник запаса Игорь Дегтярев – с 1986 по 1989 гг. принимал участие в одном из самых «неизвестных» конфликтов – Ангольской войне.
Порой ему приходилось делать до 30 боевых вылетов в неделю.
Когда в 1975 году в Анголе началась гражданская война, Советский Союз встал на сторону революционеров из партии МПЛА, воевавшей с группировками буржуазного толка ФНЛА и УНИТА.
В этой стране наши военные находились без документов, званий и имени, одетые в форму иностранного государства. Таков был приказ Родины. И хотя параллели с американцами здесь не вполне уместны, многое нам видится весьма схожим – война за тысячи километров от дома, чужая страна, где многие тебя ненавидят, и опасная «работа» – уничтожать врага.

На войне как на войне

– Все три года мы жили в напряжении, – поделился летчик. – Ложишься спать – кладешь под подушку пистолет, гранату Ф-1,
а рядом с кроватью ставишь «Калашникова». Один раз мина попала в баню – но там никого не было. Другой раз (прямо по Путину) снарядом разнесло клозет. Наверное, они решили «замочить» нас в сортире. И снова повезло. А как-то на рассвете на наш аэродром налетели «Миражи» и сбросили шариковые бомбы. И даже на вылеты приходилось брать с собой автомат, чтобы, если собьют – отстреливаться. Был у меня друг, командир кубинской эскадрильи подполковник Трухильо. Он вел звено, и одного из его ребят сбили унитовцы, парень успел катапультироваться, но потом спасатели нашли его растерзанным…
Вообще, полеты для нас были делом обычным. Загружают в самолет боекомплект из 4-х бомб, дают фотопланшет с обозначенной целью, карту и – вперед! База унитовцев с воздуха похожа на велосипедное колесо: в разные стороны, как спицы, отходят тропы; где они сходятся – там и база. Мы стреляли по ним из пушек неуправляемыми снарядами. А что там творилось после нас, разобрать трудно было. Отбомбившись, стараешься побыстрее набрать высоту, чтобы тебя самого не сбили. По нам ведь тоже стреляли. Как-то раз ночью при заходе на посадку вижу, как над фонарем (остекленной кабиной пилота) четко перекрестились две огненные пулеметные очереди. Самолет при заходе на аэродром уязвимый, маневрировать нельзя, вот унитовцы и решили «снять» меня из крупнокалиберных пулеметов.
– Страшно было?
– Приземлился – жив, здоров, и – слава Богу. Полет – это работа,
к которой должен быть психологически готов: не вылететь – не имеешь права, схитрить – не в наших правилах. «Анголаны» – те боялись. Отлетит километров на 60, встанет на вираж и сбросит бомбы куда попало. А нас еще и контролировали. После бомбежки обязательно летит разведчик
Ан-50, снимает местность и по вороночкам определяет поражение цели. А еще о результатах операции узнавали из радиоперехвата. Те начинают верещать – докладывают командованию, что уничтожено столько-то, погибло столько-то…Такой вот контроль. Но больше всего напрягало, что не было никакой радиолокационной поддержки. Ты улетел далеко от аэродрома, и тебя никто не видит, не слышит, не может помочь и подсказать… Хорошо еще, если работал посадочный локатор.
Сами же ангольцы воевать не любили, и чтобы собрать народ на войну, местное начальство шло на коварные уловки. Устраивали, например, показ порнофильма. А в самом интересном месте к кинотеатру подъезжали рефрижераторы. В них загоняли всех мужчин от 18 до 40, и отвозили туда, где шли боевые действия. Если есть за ними какой-то контроль – воюют, нет – разбегаются. А ЮАРовские батальоны белых наемников «Буффало» вообще наводили на них панический страх. Порой противник заходил в какой нибудь город, там стоят целехонькие танки совет-ского производства, а в них никого нет – все убежали!

Что нашел – то и съел

В Лубанго, городе на юге Анголы, где служил летчик, стояли ангольский и кубинский летно-истребительные полки. Но отношение к русским там было свинское. Их рядили в пятнистую форму рядовых ангольской армии (ФАПЛ), а группу, в которой служил Дегтярев, селили то в сарае на аэродроме, то в убогой гостинице. Носа оттуда не высунешь! Крытый ГАЗ-66 подъезжал задним бортом к подъезду, летчики быстренько в него прыгали и ехали на аэродром. А после полетов опять на этаж. Кормежка – что нашел, то и съел. В Союзе для летчиков-истребителей был специальный рацион, а там «чихать» на это хотели.
В отпуск офицеры ехали налегке, потому что все, что можно, уже было продано, а из Союза везли всякую ерунду – носки, дешевый одеколон, крема, бижутерию…
И все это для того, чтобы поменять потом на продукты.
Раз в месяц на точках был праздник – прилетал транспортный Ан-12. Он привозил из магазина Советской военной миссии продукты, заказанные за свои же деньги. Однако поставки были неважные. Один раз привезли только минеральную воду и туалетную бумагу… Но хуже всего было на так называемых оперативных аэродромах. Там летчики жили по полтора месяца в домах без воды и света, еду готовили на электричестве с танкового генератора, а хлеб пекли сами из теста, сделанного из серой советской вермишели.
– А случалось, что выпивали?
– А что делать? Жили как в тюрьме. Из развлечений только древний 16-мм кинопроектор, на котором крутили идейные советские фильмы. Была даже такая шутка: из Анголы можно уехать или дураком, или алкоголиком, но алкоголизм лечится. Так что судите сами. Мне, правда, было не до пьянок – бесконечные вылеты и не знаешь, в какой день будет «окно».

Служили два товарища…

На войне без потерь не бывает. Сбивали унитовцы самолеты ангольцев, кубинцев, сбивали и наших. У Игоря Дегтярева погиб товарищ. Классический и банальный случай. К Славе (так звали друга) на побывку прилетела жена. Он в это время гнал самолет с ремонта. Друзья сообщили по рации, что в домике его дожидается супруга. В том районе по-стреливали, поэтому рекомендовалось идти на посадку с крутой спирали и сходу. Но он решил похвалиться: снизился, пролетел над домом, помахал крыльями. При посадке в него из засады выстрелили «Стингером». На этом их встреча закончилась... В другой раз унитовцы сбили транспортный Ан-12. Он собирал по точкам людей, ехавших в Союз в отпуск и на замену. Его тоже «сняли» «Стингером», но на маршруте с высоты 5000 метров. Сбивали они и наши вертолеты-спасатели Ми-8 и Ми-24. А вот воздушных сражений
в то время уже не было. После того, как в Анголе появились наши истребители Миг-23, ЮАРовские «Миражи» от поединков стали уклоняться.
Многие тогда в Анголе задавались вопросом: а на хрена мне все это надо? Воевать за этих «чертей», которые тебя в придачу еще и презирают? Частенько приходилось слышать от ангольских «братьев» оскорбительное «бланко макака» – по-португальски «белая обезьяна». Кругом вонь, разруха и постоянная головная боль, где бы найти пожрать. А еще была опасность подхватить какую-нибудь тропическую заразу. Но главное – безысходность от того, что в этой стране ты совершенно бесправный, чужой и, по большому счету, никому ничего и никогда не сможешь доказать.
– И все же. Вы считали, что воюете там за Родину?
– Единственное, что мы знали точно, – все, что нам прикажут, мы сделаем. Голодные – не голодные. Была какая-то профессиональная гордость. Задачу старались выполнить так, чтобы видно было, что это сделал советский летчик! Даже приземлиться стараешься так, чтобы красиво было. Показать, что всем – вот что значит Советский Союз! Смотришь – садится самолет как «ворона на говно», и сразу становится ясно – это анголец.
А если как хрен на помеле, но очень лихо – то кубинец. Если честно, отводил там душу только в полетах. 40–50 минут один на один с боевой машиной – и только чистое небо и облака внизу! Радар тебя не видит, поэтому можно было поэкспериментировать – выполнить фигуры высшего пилотажа или зайти на атаку не так, как учил устав. Была наработка настоящего боевого опыта.

Владимир ЕЛЬНИКОВ

Опубликовано: 2014-03-25

Комментарии к статье

[2014-05-21 23:11:56] rogvolod

Господа россияне! Братья и сёстры!! К вам обращаюсь я, друзья мои!!! Ко всем верноподданным ИМПЕРДАУНАМ и властеобожателям хутина-пуя, хечина-суя и всей вертухали роисси-вперде: вы все сворой рьяно и азартно всякий раз завываете об ИМПЕРИИ и об её ВОССТАНОВЛЕНИИ! Но хоть раз спросил себя который-нибудь: а на что нужна ИМПЕРИЯ??!! Что ИМПЕРИЯ дала РОССИИ ДОБРОГО??!!... Вот БРИТАНИЯ--имела некогда империю: Индия, Африка, в Америке, Австралия...Что приобрела МЕТРОПОЛИЯ--Британия с империи? Рынки сбыта--и стала МАСТЕРСКОЙ МИРА!, да настроила у себя фабрик-заводов, портов и ДОРОГ!! Уровень жизни в целом --вырос, нищета вопиющая ИСЧЕЗЛА. Построили во множестве замки и дворцы, поместья обустроили роскошно по всей стране...Крайние левые и крайние правые никогда не имели в Британии значительного влияния –именно потому, что грабёж ИМПЕРИИ позволил устранить крайнюю нищету. Ещё и каторжников своих Британия сплавляла в Австралию! Тоже ведь выгода...А ФЛОТ!!--какой грандиозный ФЛОТ выстроила Британия в том числе и за счёт колоний...Словом, БРИТАНИЯ таки с ИМПЕРИИ своей поимела некогда изрядные ВЫГОДЫ. Пусть теперь и расплачивается за них массовым наплывом "чёрных и цветных", множеством проблем с ними. Но это ТЕПЕРЬ. А ТОГДА--выгоды были налицо! А РОССИЯ--ЧТО поимела с ИМПЕРИИ??!! Дороги?! Порты?! Стала "мастерской мира"?! Уровень жизни большинства населения МЕТРОПОЛИИ вырос??!! Где в России ДОРОГИ??!! А России они куда нужнее, чем Британии: там-то и морем можно по крайности добраться, а в России без ДОРОГ--НИКУДА!! И что ещё в Российской империи было МЕТРОПОЛИЕЙ?! Великороссия?! С её неизбывным БЕЗДОРОЖЬЕМ?! И с неизбывною же НИЩЕТОЙ?! МЕТРОПОЛИЕЙ была МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ+ пара-тройка других крупнейших городов. Вот они некие ВЫГОДЫ с империи таки имели. НО! не малые города и сёла. Где ДОРОГИ??!! Где ПОРТЫ?! Где замки и дворцы, где роскошные поместья по всей Великороссии??!! Где высокий (пусть относительно) уровень жизни в деревнях и малых городах, в коих-то и проживало во времена ИМПЕРИИ большинство??!! И эти деревни и малые города были же (и остались) на самом деле так же КОЛОНИЯМИ, как и ОКРАИНЫ!! Оттого и нищали, нищают... ЧТО ПОИМЕЛА РОССИЯ С ИМПЕРИИ???!!!--- Н И Ч Е Г О!!!!!... И вот за это Н И Ч Е Г О вы так рьяно ратуете и доныне?, так люто жаждете "возродить ИМПЕРИЮ"?!...Не сегодня-завтра вы потеряете Сибирь!!, а вам надо всенепременно "Украину присоеденить" и Грузию захапать?!... И то потеряете, и этого не присоедените... Так откуда же столь лютое ИМПЕРИИПОКЛОНСТВО?!, столь рьяное властеобожание у вас, в большинстве-то вовсе не москвичей-петербуржцев?...Что ВЕРТУХАЛУ и "вертухали" нужна ИМПЕРИЯ-- понятно. Но вам-то, вам-то на что ОНА?! Для вас--вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ. Ответа у вас --НЕТ... Читайте Даниила Андреева--что-нибудь да станете понимать...Хотя--сужу по опыту--призывы мои напрасны: россияне-мокселяки, верноподлежащие вертухали-- учиться КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮТ! Потому и проваливаются в СРЕДНЕВЕКОВЬЕ... И за собою пытаются тащить других... Помимо всех прочих рашкаИМПЕРдебилов текст этот специально адресован АРХИСТЕРВУ ЛАПТЕПЛЁТОВУ (именует себя АЛЬБЕРТОМ АКОПЯНОМ)----самому назойливому уроду на «Эхе Москвы», настолько омерзительно смрадному, что и не передать... МРАЗЬ!!!! Погань!!!Naturalnyj 3,14zdun!!! По тому, как его оберегают и холят на сайте—надо заключить: за этим ником—сам Венедиктов-Дупупутиналижущий !!, гранд роиссявпрдежурналистики... Хакамада---имперДЕРЖИМОРДА!!, подПУТИНСКАЯ сучка!!! --------------АБШЛИМ--------------- bghjm,krty6ujs













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования