Комментарии

Дамир: Каргту один из крупнейших и ведущих университетов РК. 8 факультетов, более 50 специальностей, около 7000 студентов. Огро...
Методы сбора информации о людях детективным агентством

rasskozia: Когда я была маленькой, очень любила животных. С трудом могу перечислить принесённых с улицы домой раненых и голодных зв...
Готы живут рядом...

Ksujeode: Победили ли мы заразу короновирусную?...
Что стоит молодой семье дом построить?

AneTpoery: Есть у кого знакомые с короновирусом?...
Что стоит молодой семье дом построить?

Onfilmz: Прекрасная информация...
Неделя молодыми глазами

Самые обсуждаемые темы
Панк против рэпа: мы с тобой – разной крови?
За что я не люблю неформалов
Перевестись из вуза в вуз? Реально!
Готы живут рядом...
«Школа № 1» – школа жизни, школа выживания!
Пур уна кабеза
Граффити – дело не для графов!
Семилетнего Сашу Колокольцева сбила машина, которой управляла "VIP-персона". Будет ли она наказана?
Starway Fest
О чем вспоминать будем?

Вопросы и ответы. Юридическая консультация

«Юридическая консультация»

Волгоградская еженедельная информационно-развлекательная молодежная газета
«Молодой. Свежее решение»
прогрессивной молодежи

Волгоградский еженедельный информационно-развлекательный ресурс МОЛОДОЙ-газета.ru

Элина Глазунова: Хочу написать роман о Христе и Магдалене

Элина Глазунова: Хочу написать роман
о Христе и Магдалене

Можно разинуть в обалдении рот или же крутить у виска пальцем, когда речь заходит о ясновидящих. Но отмахнуться от этого явления нельзя – тем более, если они живут рядом с нами...

– Не могу объяснить, что во мне особенного. Живу как все, но иногда происходят настоящие чудеса. По ночам вдруг начинаю слышать голоса поэтов и писателей, которые диктуют мне тексты. Встаю и записываю. Я уже «приняла» новые произведения Булгакова, Пушкина, Есенина, Погорельского. Пишу без черновиков по 25–30 страниц за раз. Если честно, мне это не очень интересно, – признается жительница поселка Городище Элина Глазунова.– Но если кто-то свыше решил, что именно я должна записывать все эти стихи и романы, наверное, нужно выполнить свою миссию.
– Элина, расскажи пожалуйста, когда ты начала общаться с духами?
– Это произошло 21 октября 1992 года. Я сидела, задумавшись над листом бумаги, сочиняя сценарий детского праздника в нашем Городищенском Дворце культуры, и вдруг рука с пером непроизвольно, сама по себе стала двигаться. Содержание предложений мне не известно. Мной как бы овладевает пелена неглубокой сонливости. Но в целом я чувствую себя вполне нормально и четко реагирую на окружающих. Правда, то, что выходит из-под пера, никак не напоминает собственный почерк: слишком размашистый, крупные буквы, текст трудночитаемый. В самый первый раз из каракулей образовались слова: «Меня зовут Оверест». Я помню, обескураженная, мысленно спросила: «Оверест, можно мне задать вопрос?». Рука вновь задвигалась, и ручка вывела: «Оверест». «Так тебя зовут Оверест?» «Да», – осталось на бумаге.
Потом я догадалась, что я беседую, вероятнее всего, с душами умерших людей. Они сами выходили на меня и, как правило, представлялись. Мои связники из потустороннего мира упорно пользуются именем Мария. Записи разговоров сначала велись на случайных листках бумаги. Часть их терялась, но со временем научилась серьезно относиться к поступающей информации и стала аккуратнее в ее хранении. Кстати, в одном из диалогов выяснилось, что Оверест – это некто вроде хранителя душ, и от него зависит полнота информации, которую можно передать людям.
– А давайте вернемся в ваше детство, как относились к вашему дару родственники?
– Начать следует с того, что я не должна была родиться. Моя мама страдала той формой бесплодия, по которой были написаны диссертации по медицине. И родилась я не через девять месяцев, а через десять, но не подавала признаков жизни. Врачи предприняли прямо-таки невероятные усилия, чтобы меня реанимировать. Но и перед моим рождением творились чудеса. Мама лежала в больнице № 23 г. Волгограда, по ее рассказам, в ту ночь она не могла уснуть. Ворочалась, считала про себя – бесполезно. И вдруг заметила, что на соседней кровати конусом поднимается простыня, а потом падает. На постели сидит старичок. Мама начала задыхаться. Хотела крикнуть, отвернуться, но не получилось. Он подошел к ней, положил на ее плечо ладонь, а она теплая-теплая, и говорит: «Доченька, не бойся меня, все будет хорошо. И твоего ребенка я под защиту возьму». На ее вопрос, кто вы, он ответил: я твой спаситель. А после того, как в 4 года я начала предсказывать всем моим знакомым события, которые должны произойти в их жизни, мама забеспокоилась. Все мои прогнозы сбывались. Мама испугалась и начала меня таскать по лучшим психиатрам. Врачи в один голос успокаивали: «Мамаша, у вас абсолютно здоровый ребенок. Просто у девочки феноменальные способности». Благодаря им я никогда не учила уроки, но была круглой отличницей. Иногда, в нужную минуту, буквально возникали целые страницы перед глазами, и мне оставалось лишь считывать их для ответа. Многое помню буквально со дня своего рождения, в том числе и свою прабабушку Дуню...
– Элина, вы сейчас ждете известий из московского издательства, где пообещали напечатать ваш роман – продолжение булгаковского «Собачьего сердца». Расскажи, как все происходило?
– Самый серьезный мой труд, конечно, булгаковский текст. Книга писалась около трех лет. Когда в 2000 г. роман был закончен, он насчитывал около 1500 страниц, торопливо исписанных, без деления на главы, все написано в одном экземпляре. В тексте, как обычно, нет исправлений, зачеркиваний. Роман все более приобретает характерные черты современной действительности: власть денег, повсеместные беспринципность и ложь, предательство окружающих людей. Действие романа развивается с 1985-го по
2005-й годы. Главных героев два: Борменталь– внук уже известного читателям доктора, тоже врач, и его сынок Василий Васильевич Кабанов. Его образ выглядит особенно зловеще: он быстро развивается и вскоре приобретает до боли знакомые черты многих нынешних российских деятелей во власти: их алчность, хамство, продажность, лживость. В этот раз Борменталь экспериментировал со свиньей. Персонаж, в подражание Шарикову, получился очень колоритный. Василий Васильевич в конце романа баллотируется в президенты. Кстати, после того, как на действующего главу государства было совершено покушение… Дорвется герой до власти или нет, Булгаков не говорит. Каждый читатель должен домыслить конец сам.
– На твой взгляд, это нормально, что многие современные писатели используют ненормативную лексику?
– А давайте возьмем «Евгения Онегина», ведь в пушкинских черновиках он написан немного иначе. По-настоящему он звучит откровеннее. А вот литературоведы сделали открытие, что «Барков- пошляк» – это и есть псевдоним Пушкина. Его письма к Анне Керн – чтение не из приятных, здесь Пушкин открывается с другой стороны.
Так что каждый писатель рассчитывает на определенную аудиторию. И у каждого свое «амплуа» в литературе.
– Элина, я знаю, что ты общалась с Виктором Цоем. До сих пор бытуют разные мнения о его смерти, так что же произошло?
– С Виктором я общалась во сне. Оказываюсь я, значит, в Питере, захожу в какое-то здание. Там костюмерная, женщина что-то передвигает. Пасмурно, сыро, страшно. Я думаю, сейчас выберу костюмы для своей постановки да пойду. И тут заходит Виктор. Сел на стул и смотрит на меня. Лицо какое-то мертвое, неподвижное, а глаза живые. Вероятно, видя мою испуганную реакцию и желание уйти, он взял меня за руку и сказал, чтобы я не боялась, он мне плохого не сделает. По его словам, аварию специально подстроили. Был туман, скользкая дорога, и навстречу ему выскочил грузовик. Он пытался завернуть, но машина ему повиновалась – оказалась испорченной. Вот так и погиб.
– А кто из известных людей выходил к тебе «на связь»?
– Пробовала общаться со Сталиным. Но получила ответ от Овереста, что он находится в чистилище и с ним никак нельзя связаться. Зато «поговорила» с Лениным. Он был рад с кем-нибудь пообщаться. Назвал отцов перестройки предателями, и поскольку Владимир Ильич в выражениях никогда не стеснялся, то им, конечно, досталось. Просил, чтобы его похоронили по-людски. А то, говорит, мечусь возле своего тела – между небом и землей. Ни тут не принимают, ни там не пускают. Мучаюсь сам и Россию мучаю.
– Элина, а ты интересовалась вопросом, что нас дальше ожидает?
– Лет через 50–70 Волга может разлиться аж до фонтана «Дружба». А через лет 100 в наши края придет такая жара, что Новый год народ будет отмечать на пляже.
А насчет Президента все туманно. Его переизберут на семь лет. И вот тут-то у него есть все шансы повторить судьбу Кеннеди. 90 процентов из ста. И если он погибнет, то на его место может придти человек, по сравнению с которым Сталин покажется добряком.
Вот недавно мне приснился сон: собираемся мы с нашим театром при Городищенском ДК «Волшебный фонарь» в село Каменка показать спектакль. Приезжаем, а там отключили свет. Ну и в жизни мы вернулись ни с чем (прим.авт. – я свидетель этого случая, так как тоже участвовала в спектакле театра).
Был мне еще один сон: проснулась утром словно упала с потолка; болела шея, затылок… А снилось, будто упал самолет, а там дети. Я еще во сне думаю, как же так – полный самолет детей, а где же взрослые? А на следующий день, 2 июля 2002 г., я узнала, что ночью в Европе разбился самолет с детьми из Башкирии. О катастрофе узнала только в обед, случайно, из разговоров в отделе. Конечно, могут подумать, что я увидела сон после события. Но все было, как я рассказала, и мама тому свидетель. Да и нужно ли мне брать на себя лишнее? Как вижу – так и рассказываю близким.
– А кем ты мечтала стать в детстве?
– Дворником, мне нравится их красная куртка! Ну, конечно, хотела стать актрисой. Пришла в Серебряковку. Открыла двери, но войти не решилась и ушла. А глобальная мечта – чтобы, наконец, опубликовали продолжение «Собачьего сердца», романы о Христе и Марии Магдалене, надиктованные мне. Конечно, с публикацией нужно быть осторожнее, чтобы не обидеть верующих. Сама я – человек верующий, и когда перечитываю то, что мне надиктовали, прихожу иной раз в ужас (эти слова – не от меня!).
Пройдя земные все мытарства,
Прожил почти я сорок лет,
Познав и женское коварство,
И дружбы истинной совет,
Любовь и страсть, и счастья слезы,
И эти юношеские грезы,
Когда в сени цветущих древ
Ласкал я милых сердцу дев…

(из стихотворения, принятого Глазуновой от А.С.Пушкина).

Досье героя публикации

Элина закончила Самарскую академию культуры, ее второе образование – переводчик с английского. Уже 15 лет работаю в Городищенском районном дворце культуры. Элина даже предсказывает рождение детишек – но только своим подругам – из-за того, что еще не создала собственной семьи. Элина Глазунова знает, что будет счастлива. И поэтому свободное время спокойно тратит не на поиски мужчины своей мечты,
а на записи творений Пушкина и Булгакова.

Анна ЗАКАРЯН

Опубликовано: 2004-09-23

Комментарии к статье

[2008-12-22 13:03:42] Серега

Да не нормальная она! Я ее очень хорошо знаю, "верхушек" нахваталась, а знаний никаких!!!!! Ей лечится надо, с ней и работать никто не хочет, с удовольствием обошлись и без нее. Какой театр??? Она всегда приходит на готовое, а вот придти и по обсуждать, посплетничать за других, это она в первых рядах!!!!! Грош цена в базарный день!!! А Вам уважаемая редакция, ну не надо портить свою репутацию, зачем писать о таких людях, убогие они, зачем выставлять на "белый свет". Извините, а кто такая Анна Закарян???? Думаю всё этим и сказано....













Последние статьи

:: Только слишком пожилые для мира цифровых технологий не верят в Биткойн
:: Изучаем букмекеров: ставки «head to head» (1X2)
:: В Самаре начались гулянья с Дедом Морозом
:: Помощь детектива при поиске активов должника
:: Помощь психолога
:: Спортивные ставки: советы для начинающих
:: Методы сбора информации о людях детективным агентством
:: Лицензия на казино в панаме — легкая возможность заработать
:: Игровой клуб Вулкан: азартные игры и новички
:: Текущая ситуация на рынке ККТ
:: Работа для молодых девушек
:: Зарабатываем в сети
:: Почувствуйте себя мужчиной
:: Бесплатные игровые слоты онлайн
:: Скажите самостоятельному ремонту «Нет»
:: Электронные сигареты
:: Самоклеящиеся этикетки
:: Проверка на полиграфе (детекторе лжи)
:: Сколько стоит перевод паспорта
:: Механические наручные часы
:: Китайские товары - качество, которое признали все
:: Все, что нужно знать о разрыве мениска
:: Основные типы хирургии позвоночного столба
:: Кухни из различных материалов
:: Ставки на спорт: выбираем правильный вид спорта
:: Печати и надписи на футболках
:: Аналитик для каждого трейдера. Лучший сервис для обычных клиентов
:: Основные виды заработка в интернете
:: Модные тенденции 2017 года
:: Оксандролон и его польза для бодибилдеров
:: Какие автоматы предпочесть?
:: Зарядное устройство для ноутбуков Asus
:: Озера России, которые должен увидеть каждый
:: Японский фьюжн
:: Ювелирные украшения из золота
:: Работа в интернете
:: Этапы проведения инвентаризации
:: Пробуждаем желание к занятию спортом
:: Вся правда о туалетной бумаге
:: Системы защиты от пожара
:: Дизельный генератор: плюсы и минусы оборудования
:: Преимущества покупки недвижимость в Красногорске в Павшинской пойме
:: Извращение или норма?
:: Запчасти к автомобилям Форд
:: Все, что вы хотели знать о межкомнатных дверях
:: История Усть-Каменогорска
:: Является ли найм адвоката обязательной мерой
:: Как выбрать хорошего адвоката
:: Колдовство
:: Преимущества электрошокеров современных моделей

 

Популярное

На страницах нашей газеты вы найдете, все что интересует современную молодежь: ВУЗ Волгограда, вакансии, жилье и ипотека, программа молодая семья. Новости, культура и развлечения, клубы Волгограда, музеи, концерты и кинотеатры! Лагерь «Острое перо». Спорт, здоровье,
безопасный секс без СПИДа, и многое-многое другое!

 

Стоит заглянуть

ГЛАВНАЯ ТЕМА | СПОРТ | УДАЧИ И ПРОВАЛЫ | РАБОТА | ПРИКИД | СТРОЙ, ОТРЯД | ВИРТУАЛЬНОСТЬ | ДЕВИЧНИК | ЕСТЬ МНЕНИЕ! | Отдохни! | ВОЯЖ | ЗДОРОВЬЕ | ЕДИНЕНИЕ | КУЛЬТПРОСВЕТ | БЫТОВКА | ХОББИ | ЗООПАРК | ОБРАЗОВАНИЕ | С ТОГО СВЕТА | ПРОМОКАШКА |
© Государственное учреждение «Редакция газеты «Молодой. Свежее решение», Волгоград, 2003-2022. Для связи: info@molodoi-gazeta.ru
Яндекс цитирования